Здравствуйте. Недавно узнала о существовании внутриматочных спиралей, которые устанавливаются на срок 7-10лет. Какие предпочтительнее, те, что ...

Здравствуйте. Недавно узнала о существовании внутриматочных спиралей, которые устанавливаются на срок 7-10лет. Какие предпочтительнее, те, что устанавливаются на 2-5 лет или эти, якобы ультра новые. Можно ли использовать ВМС при деформации шейки? Возможна ли установка ВМС в любой день, независимо от наступления месячных? Спасибо!

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Это обычные ВМС, содержащие прогестероновые препараты, то есть сочетающие в себе эффект обычной внутриматочной спирали и оральных контрацептивов. Какой спирали отдать предпочтение — решать Вам, все они обладают примерно одинаковыми побочными эффектами. Возможна ли установка спирали Вам — это можно выяснить только при осмотре. ВМС, содержащие гормоны, устанавливаются сразу после месячных, остальные — в любой день цикла.

Добавить комментарий
Существуют ли возрастные ограничения на ВМС? В предложенных материалах это не совсем четко сформулировано.
Внутриматочные спирали

Нет, никаких возрастных ограничений нет. Ставить спирали можно и рожавшим, и нерожавшим женщинам. Если женщина ведет половую жизнь, то ей уже можно…

Можно ли пользоваться презервативами, если стоит внутриматочная спираль?
Внутриматочные спирали

Конечно можно, и вагинальными спермицидами, и календарным методом, и практически любым другим контрацептивным методом… Вот только зачем?

После родов поставила ВМС, первый месяц всё было в порядке, на следующий месяц вместо месячных "мазало", а на третий месяц начались месячные и продолжаются уже 10 дней. Что можно предпринять в этом случае?
Внутриматочные спирали

Предпринять можно только одно — пить кровоостанавливающие средства (настой крапивы), если не поможет — удалить спираль. Судя по всему, все происходящее показало,…

Через два дня мне будут ставить спираль. Год назад родила ребенка. За это время воспалительных заболеваний не было. Сейчас анализы сдала, все нормально. Но какую спираль мне будут ставить — пока неизвестно. Какую выбрать? Не хочу прибавить в ...
Внутриматочные спирали

Я считаю любые внутриматочные спирали нефизиологичным методом контрацепции, и не рекомендую ставить никакие спирали. Грамотно подобранные оральные контрацептивы значительно физиологичнее и надежнее…

Спираль нужно удалять во время месячных или можно в любое время?
Внутриматочные спирали

Удалять спираль можно в любое время, как раз во время месячных делать это нежелательно.

Спираль ставят во время месячных или в обычные дни?
Внутриматочные спирали

В обычные дни, во время месячных ни один гинеколог даже осматривать женщину не возьмется, не то что ставить спираль.

Три месяца назад мне поставили ВМС медную Мультилоад. Сейчас меня беспокоят беловатые выделения, похожие на молочницу. Совсем недавно узнала, что после установки ВМС рекомендуют тержинан. Что бы Вы посоветовали?
Внутриматочные спирали

Я вообще не рекомендую внутриматочные спирали в качестве средства контрацепции. Они действуют крайне нефизиологично. Но выделения к ним не имеют никакого отношения,…

Вставили ВМС Нова-Т, прошло 5 месяцев, сначала месячные были обильные, теперь мазня весь месяц. Что делать? Кроме мазни ничего не беспокоит, болей нет.
Внутриматочные спирали

По всей видимости на фоне действия гормональных препаратов спирали снизилась свертываемость крови. Скорее всего это еще не повод для удаления спирали, но…

У меня спираль стоит уже пять с половиной лет. Не опасно ли это? Правда ли, что удалять спираль можно только во время месячных?
Внутриматочные спирали

Разные спирали ставятся на разные сроки, но 5 лет — это в любом случае слишком долго. Так что Вам стоит обратиться к…

Мне 20 дней назад поставили спираль. Сейчас я заметила какие-то выделения, прозрачные с красновато-коричневым цветом. Может спираль не прижилась?
Внутриматочные спирали

Обычно современные спирали содержат в себе дозу гормонального препарата, которая и обеспечивает контрацептивный эффект. Так что описанные Вами симптомы — это скорее…

Болезненно ли удалять мирену через год после установки, если она сейчас находится практически у выхода из матки, что собственно и явилось причиной для её удаления?
Внутриматочные спирали

Удаление спиралей вообще обычно совершенно или относительно безболезненная процедура, тем более если спираль уже близка к тому, чтобы выпасть сама.