Моей родственнице поставили спираль 25 лет назад. Я ей советую пойти к гинекологу и избавиться от неё. Но она против. Я очень беспокоюсь за неё. ...

Моей родственнице поставили спираль 25 лет назад. Я ей советую пойти к гинекологу и избавиться от неё. Но она против. Я очень беспокоюсь за неё. Скажите, что может произойти со здоровьем женщины за такое длительное время. Может, когда она прочитает Ваш коментарий, всё-таки пойдёт к врачу.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

За 25 лет вокруг спирали скорее всего образовался слой эндометрия, то есть она уже вросла в стенку матки. Боюсь что для удаления спирали в такой ситуации может потребоваться хирургическое вмешательство. С другой стороны, если за 25 лет спираль не вызвала никаких проблем, в первую очередь регулярных кровотечений и воспалительного процесса, то скорее всего уже и не вызовет. Так что не исключено, что Ваша родственница правильно делает, что не хочет ничего менять. Хотя конечно правильнее было бы все же избавиться от нее.

Добавить комментарий
Болезненно ли удалять мирену через год после установки, если она сейчас находится практически у выхода из матки, что собственно и явилось причиной для её удаления?
Внутриматочные спирали

Удаление спиралей вообще обычно совершенно или относительно безболезненная процедура, тем более если спираль уже близка к тому, чтобы выпасть сама.

Сколько времени уходит у гинеколога, чтобы поставить спираль?
Внутриматочные спирали

По-разному, иногда можно за 5 минут справиться, иногда — за 20-30. Все зависит и от спирали, и от состояния шейки и влагалища.

Мне сегодня поставили спираль. Скажите, могу ли я завтра идти в баню?
Внутриматочные спирали

Если чувствуете себя хорошо, никаких кровянистых выделений нет, то не вижу никаких проблем. Но париться лучше в меру.