Вставили ВМС Нова-Т, прошло 5 месяцев, сначала месячные были обильные, теперь мазня весь месяц. Что делать? Кроме мазни ничего не беспокоит, болей ...

Вставили ВМС Нова-Т, прошло 5 месяцев, сначала месячные были обильные, теперь мазня весь месяц. Что делать? Кроме мазни ничего не беспокоит, болей нет.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

По всей видимости на фоне действия гормональных препаратов спирали снизилась свертываемость крови. Скорее всего это еще не повод для удаления спирали, но обратиться к гинекологу все же стоит. Возможно потребуется небольшое лечение, направленное на повышение свертываемости крови.

Добавить комментарий
У меня спираль стоит уже пять с половиной лет. Не опасно ли это? Правда ли, что удалять спираль можно только во время месячных?
Внутриматочные спирали

Разные спирали ставятся на разные сроки, но 5 лет — это в любом случае слишком долго. Так что Вам стоит обратиться к…

Мне 20 дней назад поставили спираль. Сейчас я заметила какие-то выделения, прозрачные с красновато-коричневым цветом. Может спираль не прижилась?
Внутриматочные спирали

Обычно современные спирали содержат в себе дозу гормонального препарата, которая и обеспечивает контрацептивный эффект. Так что описанные Вами симптомы — это скорее…

Болезненно ли удалять мирену через год после установки, если она сейчас находится практически у выхода из матки, что собственно и явилось причиной для её удаления?
Внутриматочные спирали

Удаление спиралей вообще обычно совершенно или относительно безболезненная процедура, тем более если спираль уже близка к тому, чтобы выпасть сама.

Сколько времени уходит у гинеколога, чтобы поставить спираль?
Внутриматочные спирали

По-разному, иногда можно за 5 минут справиться, иногда — за 20-30. Все зависит и от спирали, и от состояния шейки и влагалища.

Мне сегодня поставили спираль. Скажите, могу ли я завтра идти в баню?
Внутриматочные спирали

Если чувствуете себя хорошо, никаких кровянистых выделений нет, то не вижу никаких проблем. Но париться лучше в меру.