15 дней назад мне поставили спираль. На следующий день месячные прекратились, и я чувствовала себя нормально. Через неделю после установки была на ...

15 дней назад мне поставили спираль. На следующий день месячные прекратились, и я чувствовала себя нормально. Через неделю после установки была на осмотре, врач сказала, что все в порядке. Но 5 дней назад начались кровяные выделения и постоянные тянущие боли в животе. К вечеру все проходит, а утром снова мазня. Это так приживается спираль или она сдвинулась? Разрешена ли при таком раскладе половая жизнь? Спасибо за ответ.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Могло произойти смещение спирали. Кроме того, современные спирали обычно содержат в себе дозы гормонов, а они вызывают изменение гормонального фона, которое может сопровождаться такими симптомами. Следует в ближайшее время обратиться к гинекологу, чтобы решить, следует ли что-нибудь предпринимать в такой ситуации. Что касается половой жизни, то я не вижу во всем происходящем каких-то противопоказаний к ней, поэтому ориентируйтесь больше на свое желание.

Добавить комментарий
Спираль ставят во время месячных или в обычные дни?
Внутриматочные спирали

В обычные дни, во время месячных ни один гинеколог даже осматривать женщину не возьмется, не то что ставить спираль.

Три месяца назад мне поставили ВМС медную Мультилоад. Сейчас меня беспокоят беловатые выделения, похожие на молочницу. Совсем недавно узнала, что после установки ВМС рекомендуют тержинан. Что бы Вы посоветовали?
Внутриматочные спирали

Я вообще не рекомендую внутриматочные спирали в качестве средства контрацепции. Они действуют крайне нефизиологично. Но выделения к ним не имеют никакого отношения,…

Вставили ВМС Нова-Т, прошло 5 месяцев, сначала месячные были обильные, теперь мазня весь месяц. Что делать? Кроме мазни ничего не беспокоит, болей нет.
Внутриматочные спирали

По всей видимости на фоне действия гормональных препаратов спирали снизилась свертываемость крови. Скорее всего это еще не повод для удаления спирали, но…

У меня спираль стоит уже пять с половиной лет. Не опасно ли это? Правда ли, что удалять спираль можно только во время месячных?
Внутриматочные спирали

Разные спирали ставятся на разные сроки, но 5 лет — это в любом случае слишком долго. Так что Вам стоит обратиться к…

Мне 20 дней назад поставили спираль. Сейчас я заметила какие-то выделения, прозрачные с красновато-коричневым цветом. Может спираль не прижилась?
Внутриматочные спирали

Обычно современные спирали содержат в себе дозу гормонального препарата, которая и обеспечивает контрацептивный эффект. Так что описанные Вами симптомы — это скорее…

Болезненно ли удалять мирену через год после установки, если она сейчас находится практически у выхода из матки, что собственно и явилось причиной для её удаления?
Внутриматочные спирали

Удаление спиралей вообще обычно совершенно или относительно безболезненная процедура, тем более если спираль уже близка к тому, чтобы выпасть сама.

Сколько времени уходит у гинеколога, чтобы поставить спираль?
Внутриматочные спирали

По-разному, иногда можно за 5 минут справиться, иногда — за 20-30. Все зависит и от спирали, и от состояния шейки и влагалища.

Мне сегодня поставили спираль. Скажите, могу ли я завтра идти в баню?
Внутриматочные спирали

Если чувствуете себя хорошо, никаких кровянистых выделений нет, то не вижу никаких проблем. Но париться лучше в меру.