Варикоцеле может стать причиной бесплодия только в тех случаях, когда оно непосредственно присутствует у человека? А если сделали операцию и ...

Варикоцеле может стать причиной бесплодия только в тех случаях, когда оно непосредственно присутствует у человека? А если сделали операцию и варикоцеле больше не наблюдается, есть ли вероятность бесплодия непосредственно из-за варикоцеле? Или в этом случае оно уже точно не разовьется?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

После того, как хирурги успешно делают операцию по поводу варикоцеле, кровообращение в мошонке сразу или через какое-то время восстанавливается, и факторы, приводящие к развитию бесплодия, исчезают. Соответственно, если до операции признаков бесплодия не было, и они не развились сразу после операции, потом варикоцеле к бесплодию привести уже никак не сможет. Но если такие признаки были еще до операции, либо же они развились в течение 1-2 недель после (при операциях по поводу варикоцеле 1 типа), то вероятность того, что сперматогенез полностью восстановится, составляет 50%. То есть у половины мужчин даже после операции по поводу варикоцеле и бесплодия функция яичек не восстанавливается.

Добавить комментарий
7 дней назад сделали операцию варикоцеле слева по Иваниссевичу. В начале все исправилось. Но сегодня обнаружил, что вены опять расширены. Является ли это нормой или же это рецидив?
Варикоцеле

Скорее всего рецидив. Но утверждать это наверняка можно будет только после допплерографии мошонки. Пройдите это обследование, и тогда все станет ясно наверняка.

Мне хирург сказал, что у меня варикозное расширение вен яичка. Это очень плохо?
Варикоцеле

Речь идет о варикоцеле. Почитайте статью об этом заболевании, опубликованную на сайте, в ней подробно описаны все аспекты этого заболевания.

Была лапароскопическая операция по поводу варикоцеле неделю тому назад. Сейчас левое яичко в два раза больше правого. Что это? Объясните, пожалуйста, в чем дело?
Варикоцеле

После лапароскопической операции при варикоцеле яичко на некоторое время остается вообще без кровоснабжения, в результате чего развивается его отек и могут появляться…