7-го февраля узнала о беременности и примерно через неделю начались неприятные ощущения в мочеиспускательном канале, сначала еле различимые, потом ...

7-го февраля узнала о беременности и примерно через неделю начались неприятные ощущения в мочеиспускательном канале, сначала еле различимые, потом все сильнее. Проблем при мочеиспускании не ипытываю, ходить чаще в туалет не стала, но стоит подмерзнуть и начинается очень сильное жжение, к вечеру усиливается. По назначению гинеколога и уролога выпила уже две упаковки канефрона, пью третью, помогет. Но полностью от него отказаться не могу, сейчас еще ставлю виферон. Общий анализ мочи хороший, УЗИ тоже без изменений. Что делать? Не знаю, замучилась уже. Сдавала анализ на инфекции, ДНК уреаплазмы было выявлено, сейчас сдала на посев, жду результат. Это же может быть взаимосвязано, да? Спасибо!

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

По всей видимости на фоне беременности произошло снижение иммунитета организма вообще и слизистых мочевого пузыря и уретры в частности, что привело к появлению симптомов хронического цистита. К сожалению о повышении иммунитета во время беременности речь идти не может, все иммуномодуляторы в это время противопоказаны категорически, это и к виферону относится. Поэтому остается только поддерживать свое состояние обильным питьем, теплом, мочегонными травами или препаратами на их основе, диетой. Также стоит выяснить состояние флоры влагалища, ее выраженное нарушение может играть свою роль в развитии цистита. А вот уреаплазма циститов обычно не вызывает, тем более если ПЦР на нее пришел отрицательный.

Добавить комментарий
Мазок на флору показал очень повыщенное количество лекоцитов
Цистит

У меня постоянный партнер в течение 3 лет, половых связей у него и у меня с другими не было. Мы не предохранялись….