Первый цистит был примерно 5 лет назад. Тогда не лечила, потому что не знала, что это такое, перетерпела. За 5 лет цистит периодически появлялся. ...

Первый цистит был примерно 5 лет назад. Тогда не лечила, потому что не знала, что это такое, перетерпела. За 5 лет цистит периодически появлялся. Прошла все необходимые обследования: анализы на ИППП были в норме, гинекологические проблемы тоже решила. После цистита летом 2011 надеялась, что все прошло навсегда. Но 2 недели назад опять было обострение, правда не очень сильное, поэтому смогла сдать посев мочи и дождаться результатов. Сходила к врачу, анализ показал бактериурию, и на основании определения чувствительности к антибиотикам мне был назначен монурал. После принятия лекарства все прошло. Кстати одновременно с посевом мочи сдала мазок на флору, там все норма. Как я понимаю, это означает, что цистит не связан с гинекологией? Так ли это? Через 2 недели сдала контрольный общий анализ мочи, его результаты: эпителий плоский 0-1, лейкоциты 1-3, бактерии: слизь +. Вот меня и интересует, это хороший анализ? Значит антибиотик помог? В поликлинике сказали норма, но меня волнует "слизь +". Нужно ли еще раз обратиться к урологу? А также скажите: реально навсегда избавиться от цистита или это уже на всю жизнь?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Бактерии в мочевой пузырь забрасываются только из влагалища, иначе практически не бывает. Для того, чтобы проверить состояние микрофлоры влагалища, одного мазка мало, нужно делать еще посевы на микрофлору. У современных женщин они практически никогда не бывают полностью нормальными. Монурал снял обострение, обычно он это делает хорошо, поэтому анализ мочи пришел нормальный. Слизь признаком воспаления не является. Избавиться от цистита навсегда можно, если восстановить и поддерживать на хорошем уровне состояние общего и местного иммунитета и микрофлору влагалища. Но для этого нужно бросить привычку пить антибиотики, а заняться серьезным лечением. Такое лечение можно пройти в нашей клинике.

Добавить комментарий
Часто хожу в туалет по-маленькому. Боли никакой не ощущаю. Какие таблетки, травы помогут, подскажите пожалуйста!
Цистит

Судя по всему у Вас симптомы цистита. В этом случае облегчить состояние обычно помогают обильное питье, мочегонные травы и различные тепловые процедуры…

У меня 2 года назад в посеве мочи обнаружили Еcoli 10^7. Лечилась у гинеколога антибиотиками. Не помогло. Через год опять сдала посев. Без изменений. Пошла к урологу. Он сказал, что лечить бесполезно, но курс антибиотиков выписал. Больше не сдавла ...
Цистит

По всей видимости речь идет о хроническом цистите и нарушении микрофлоры влагалища со всеми соответствующими последствиями. Причиной этих проблем является как снижение…

У меня температура 37, 2 держится уже 3 дня, припухли веки, есть симптомы цистита, слабая боль в пояснице. Возможно я застудила почки. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? И к какому доктору нужно обращаться?
Цистит

Вы описываете симптомы воспаления мочевого пузыря и почек, цистита и пиелонефрита. Вам следует обратиться и как можно быстрее к урологу, пройти обследование…

Мазок на флору показал очень повыщенное количество лекоцитов
Цистит

У меня постоянный партнер в течение 3 лет, половых связей у него и у меня с другими не было. Мы не предохранялись….