Мне сейчас 28 лет, в 1999 г. мне был поставлен диагноз гидронефроз правой почки и было проведено оперативное лечение (пластика лоханки и ...

Мне сейчас 28 лет, в 1999 г. мне был поставлен диагноз гидронефроз правой почки и было проведено оперативное лечение (пластика лоханки и мочеточника). На данный момент мое состояние удовлетворительное (иногда может из-за изменением погоды или еще по каким то причинам бывают тянущие или "стреляющие" боли в области правой почки). Но все же если не Вам не тяжело поясните, какое необходимо питание и другие профилактические мероприятия для предотвращения рецидивов в дальнейшей жизни, и какие и как часто необходимо делать обследования? С уважением, Казюк Алесандр Николаевич.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Есть смысл каждые 3-6 месяцев делать общий анализ мочи и УЗИ почек. До тех пор, пока они не будут показывать какие-либо отклонения от нормы, волноваться не о чем и в каких-либо особых профилактических мерах смысла нет. Профилактика обычная — пить как можно больше жидкости, не мерзнуть подолгу, не злоупотреблять острым, кислым, соленым, пряным, маринованым, алкоголем и т.д.

Добавить комментарий
Мне 18 лет, у меня крипторхизм. Мне сделали операцию, заодно осмотрели брюшную полость, второго яичка не обнаружили. Что это значит?
Пороки развития мочеполовых органов

Это значит, что у Вас агенезия, то есть отсутствие развития, одного яичка. Если состояние другого яичка нормальное, то переживать не о чем….

У моего ребенка (1, 2 года) гипоспадия головки полового члена. Необходима пластическая операция. В нашем городе в таком возрасте операции не делают. Не подскажете ли, где можно найти врачей, которые возьмутся за это (ближе к г. Воронежу)?
Пороки развития мочеполовых органов

Головчатая форма гипоспадии редко вызывает необходимость срочной операции. Обычно есть смысл дождаться полового созревания и дать возможность самому мальчику решить, хочет ли…

Сыну 5 лет, диагноз — гипоспадия венечной формы. Уролог нам посоветовал не оперироваться. Меня же беспокоит будущая сексуальная жизнь мальчика. Насколько возможно исправить патологию, и в каком возрасте лучше?
Пороки развития мочеполовых органов

Исправить патологию обычно бывает несложно. При венечной форме гипоспадии операцию все же предпочтительно сделать, потому что жить всю жизнь с фактически надвое…

У меня с детства одно яичко. Я веду полову жизнь уже 3 года, и ни одна девушка пока не замечала этого изъяна. Как может это отразиться на мне в дальнейшем? Можно ли как-то его заменить (например вставить что-то туда, чтобы казалось, что их два)?
Пороки развития мочеполовых органов

Есть смысл сделать спермограмму, чтобы проверить функцию единственного яичка. Обычно одно здоровое яичко полностью компенсирует функцию отсутствующего, и никаких проблем не возникает….

Расскажите о гидроцеле. Какие проблемы могут появиться после операции?
Пороки развития мочеполовых органов

Гидроцеле, или водянка яичка — это врожденное заболевание, при котором не происходит заращение канала, соединяющего брюшную полость и мошонку. В результате жидкость,…

У меня одно яичко, второе не опустившееся. В детстве была операция, но безрезультатно. Какие проблемы могут ждать меня в будущем?
Пороки развития мочеполовых органов

Проблемы могут ждать самые неприятные — бесплодие и рак яичка. Стоит обязательно разобраться в этой ситуации. Если яичко до сих пор находится…

Моему сыну 6 лет. У него гипоплазия правой почки и удвоение левой почки. Проконсультируйте меня по этому диагнозу и его серьезности. С уважением, спасибо.
Пороки развития мочеполовых органов

Гипоплазия — это недоразвитие, что влечет за собой снижение функции почки. Удвоение почки ничем особенно не грозит. В такой ситуации ребенку необходимо…

Расшифруйте пожалуйста термин — каликоэктазия почки. Зарание спасибо.
Пороки развития мочеполовых органов

Каликоэктазия — расширение чашечной системы почек. Обычно речь идет о каликопиелоэктазии — расширении всей чашечно-лоханочной системы почек. Само по себе это не…