В 2000 году был поставлен диагноз: полное удвоение правой почки. эктопия устья от верхней половины правой удвоенной почки. частичное недержание мочи. ...

В 2000 году был поставлен диагноз: полное удвоение правой почки. эктопия устья от верхней половины правой удвоенной почки. частичное недержание мочи. Рекомендована пластическая операция — объединение лоханки нижней половины и мочеточника верхней половины. На операции настаивал зав. кафедрой, но лечащий врач в свое время порекомендовал не спешить с ней. Скажите, пожалуйста, какие могут быть иные варианты лечения. И какие могут последствия операции?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

В такой ситуации требуется специальное обследование, чтобы выяснить функцию почек, только на основании такого обследования решается вопрос о необходимости операции. Если обе половины удвоенной почки работают нормально, не происходит застоя мочи и не развивается воспалительная реакция, то необходимости в операции нет.

Добавить комментарий
Сыну 9 лет, с рождения одна левая почка. В 1997 была пластика, гидронифроз левой единственной почки. А в 2005 в январе врачи поставили диагноз почечная недостаточность. Помогите, что нам делать.
Пороки развития мочеполовых органов

Нужно выяснить состояние и функцию почки. В зависимости от этого решаются вопросы о целесообразности ее удаления и о необходимости гемодиализа. С легкой…

Как лечить пузырно-мочеточниковый рефлюкс дочери 5 лет?
Пороки развития мочеполовых органов

Есть несколько методов лечения этой проблемы, но все это оперативное лечение. Нужно выбрать хорошего хирурга-уролога и с ним определиться в методе оперции,…

Как помочь ребенку, если у него не опущена одно яичко. Возраст полтора года. Нужно ли применять лекарства в виде "гонадотропина"?
Пороки развития мочеполовых органов

Практика показывает, что при крипторхизме гормональная терапия не имеет никакого эффекта. До 5 лет должен быть решен вопрос о методе лечения, и…

Мне где-то в возрасте 4-5 лет сделали операцию по поводу крипторхизма. Сейчас мне уже 18 лет. Это яичко меньше другого в два-три раза. В половой жизни вроде все хорошо. Но даже самому как-то странновато. Полгода назад был то ли у уролога, то ли у ...
Пороки развития мочеполовых органов

Гипоплазия означает недоразвитие яичка. Такое часто случается после перенесенного крипторхизма. Нужно сделать спермограмму, чтобы проверить функцию яичек и Вашу способность к зачатию…

Мне 18 лет, у меня крипторхизм. Мне сделали операцию, заодно осмотрели брюшную полость, второго яичка не обнаружили. Что это значит?
Пороки развития мочеполовых органов

Это значит, что у Вас агенезия, то есть отсутствие развития, одного яичка. Если состояние другого яичка нормальное, то переживать не о чем….

У моего ребенка (1, 2 года) гипоспадия головки полового члена. Необходима пластическая операция. В нашем городе в таком возрасте операции не делают. Не подскажете ли, где можно найти врачей, которые возьмутся за это (ближе к г. Воронежу)?
Пороки развития мочеполовых органов

Головчатая форма гипоспадии редко вызывает необходимость срочной операции. Обычно есть смысл дождаться полового созревания и дать возможность самому мальчику решить, хочет ли…

Сыну 5 лет, диагноз — гипоспадия венечной формы. Уролог нам посоветовал не оперироваться. Меня же беспокоит будущая сексуальная жизнь мальчика. Насколько возможно исправить патологию, и в каком возрасте лучше?
Пороки развития мочеполовых органов

Исправить патологию обычно бывает несложно. При венечной форме гипоспадии операцию все же предпочтительно сделать, потому что жить всю жизнь с фактически надвое…

У меня с детства одно яичко. Я веду полову жизнь уже 3 года, и ни одна девушка пока не замечала этого изъяна. Как может это отразиться на мне в дальнейшем? Можно ли как-то его заменить (например вставить что-то туда, чтобы казалось, что их два)?
Пороки развития мочеполовых органов

Есть смысл сделать спермограмму, чтобы проверить функцию единственного яичка. Обычно одно здоровое яичко полностью компенсирует функцию отсутствующего, и никаких проблем не возникает….

Расскажите о гидроцеле. Какие проблемы могут появиться после операции?
Пороки развития мочеполовых органов

Гидроцеле, или водянка яичка — это врожденное заболевание, при котором не происходит заращение канала, соединяющего брюшную полость и мошонку. В результате жидкость,…