Нашей дочери 21 год. Год назад неожиданно обнаружилось, что у нее функционирует только одна правая почка. Состояние левой почки определено как ...

Нашей дочери 21 год. Год назад неожиданно обнаружилось, что у нее функционирует только одна правая почка. Состояние левой почки определено как «частичная аплазия», она не функционирует. Компьютерная томография показала, что «левая почка размером 35х25, контуры ее неровные, архитектоника четко не прослеживается. При внутривенном усилении как в артериальную, так и в паренхиматозную фазы, накопление контраста левой почкой не отмечено. ЧЛС слева и левый мочеточник не дифференцируется. Визуализуется сосудистая ножка левой почки, но диаметр левой почечной значительно меньше правой. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости нет.» УЗ исследование показало: «левая почка перекрёстно-тазово дистопирована, расположена за мочевым пузырём справа размером около 80×44, паренхима истончена до 3-5 мм, не дифференцирована, контуры неровные, нечёткие, ЧЛС в виде единого жидкостного образования 64×36 мм, мочеточник дилатирован до 9 мм в диаметре, в мочевом пузыре слева определяется ненапряжённое уретероцеле 28×15 мм. Правая почка викарно гипертрофирована, 125×49, паренхима 16 мм, контуры ровные, лоханка 27×11 мм, мочеточник диаметром 3 мм.» Является ли удаление левой почки безусловно необходимым? Можно ли проконсультироваться со специалистами, которые имели дело с подобными случаями? К кому из них можно попасть на прием или как-то найти с ними контакт? Как эти специалисты решали вопрос об операциях? Если операции состоялись, то какие последствия наблюдались?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Для удаления почки есть все показания, поскольку она не только потеряла функцию на 100%, но и отрицательно воздействует на стенку мочевого пузыря. Такая ситуация и такие операции не являются редкостью, специалистов по ним Вы можете найти практически в любом урологическом отделении любой городской больницы.

Добавить комментарий
Сыну 9 лет, с рождения одна левая почка. В 1997 была пластика, гидронифроз левой единственной почки. А в 2005 в январе врачи поставили диагноз почечная недостаточность. Помогите, что нам делать.
Пороки развития мочеполовых органов

Нужно выяснить состояние и функцию почки. В зависимости от этого решаются вопросы о целесообразности ее удаления и о необходимости гемодиализа. С легкой…

Как лечить пузырно-мочеточниковый рефлюкс дочери 5 лет?
Пороки развития мочеполовых органов

Есть несколько методов лечения этой проблемы, но все это оперативное лечение. Нужно выбрать хорошего хирурга-уролога и с ним определиться в методе оперции,…

Как помочь ребенку, если у него не опущена одно яичко. Возраст полтора года. Нужно ли применять лекарства в виде "гонадотропина"?
Пороки развития мочеполовых органов

Практика показывает, что при крипторхизме гормональная терапия не имеет никакого эффекта. До 5 лет должен быть решен вопрос о методе лечения, и…

Мне где-то в возрасте 4-5 лет сделали операцию по поводу крипторхизма. Сейчас мне уже 18 лет. Это яичко меньше другого в два-три раза. В половой жизни вроде все хорошо. Но даже самому как-то странновато. Полгода назад был то ли у уролога, то ли у ...
Пороки развития мочеполовых органов

Гипоплазия означает недоразвитие яичка. Такое часто случается после перенесенного крипторхизма. Нужно сделать спермограмму, чтобы проверить функцию яичек и Вашу способность к зачатию…

Мне 18 лет, у меня крипторхизм. Мне сделали операцию, заодно осмотрели брюшную полость, второго яичка не обнаружили. Что это значит?
Пороки развития мочеполовых органов

Это значит, что у Вас агенезия, то есть отсутствие развития, одного яичка. Если состояние другого яичка нормальное, то переживать не о чем….

У моего ребенка (1, 2 года) гипоспадия головки полового члена. Необходима пластическая операция. В нашем городе в таком возрасте операции не делают. Не подскажете ли, где можно найти врачей, которые возьмутся за это (ближе к г. Воронежу)?
Пороки развития мочеполовых органов

Головчатая форма гипоспадии редко вызывает необходимость срочной операции. Обычно есть смысл дождаться полового созревания и дать возможность самому мальчику решить, хочет ли…

Сыну 5 лет, диагноз — гипоспадия венечной формы. Уролог нам посоветовал не оперироваться. Меня же беспокоит будущая сексуальная жизнь мальчика. Насколько возможно исправить патологию, и в каком возрасте лучше?
Пороки развития мочеполовых органов

Исправить патологию обычно бывает несложно. При венечной форме гипоспадии операцию все же предпочтительно сделать, потому что жить всю жизнь с фактически надвое…

У меня с детства одно яичко. Я веду полову жизнь уже 3 года, и ни одна девушка пока не замечала этого изъяна. Как может это отразиться на мне в дальнейшем? Можно ли как-то его заменить (например вставить что-то туда, чтобы казалось, что их два)?
Пороки развития мочеполовых органов

Есть смысл сделать спермограмму, чтобы проверить функцию единственного яичка. Обычно одно здоровое яичко полностью компенсирует функцию отсутствующего, и никаких проблем не возникает….

Расскажите о гидроцеле. Какие проблемы могут появиться после операции?
Пороки развития мочеполовых органов

Гидроцеле, или водянка яичка — это врожденное заболевание, при котором не происходит заращение канала, соединяющего брюшную полость и мошонку. В результате жидкость,…