Уважаемый Михаил Владимирович, здравствуйте. Моему сыну 7 лет. При УЗИ обследовании у него обнаружили изменения структуры левой почки, а точнее ...

Уважаемый Михаил Владимирович, здравствуйте. Моему сыну 7 лет. При УЗИ обследовании у него обнаружили изменения структуры левой почки, а точнее увеличение чашечек. При более детальном обследовании в одном из центральных детских клиник Киева с урографией, был установлен диагноз полимегагидронефроз левой почки. От оперативного вмешательства врачи воздержались, поскольку, как они мне обяснили, увеличена не лоханка, а чашечки и оперативный доступ к ним сложный и опасный. Посоветовали обследоваться через год. Каков прогноз этого заболевания, можно ли излечиться от этой болезни без оперативнгого вмешательства, не грозит ли нам удаление почки и насколько это опасно для его здоровья. Заранее спасибо.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Все зависит от причин, которые привели к появлению гидронефроза. Если это порок развития или рефлюкс, то он может быть устранен только оперативным путем. Также для прогноза большое значение имеет функция почки на данный момент и наличие/отсутствие воспалительного процесса в ней.

Добавить комментарий
У меня водянка яичка слева. Делали уже две операции, но стало только хуже. Был на приеме у уролога, предлагают третью, но я им не верю. Подскажите, куда обратится.
Пороки развития мочеполовых органов

Сделать операцию Винкельмана неудачно очень непросто, это надо постараться. Либо Вам крупно «повезло» в этом отношении, либо речь идет не о водянке….

У моего сына (26 лет) с 17 лет периодически 1 раз в год, а теперь уже больше идет кровь из плового члена при мочеиспускании. Проверялся, камни в почках и мочевом пузыре не обнаружены. Болевых ощущений нет, только тяжесть в пояснице. Что это? Он не ...
Пороки развития мочеполовых органов

Скорее всего речь идет о стриктуре мочеиспускательного канала, менее вероятно дивертикул мочевого пузыря, хронический эрозивный цистит и другие заболевания. Необходимо тщательное обследование…

Моему сыну 2 года. Диагноз: "Гипосподия головчатой формы". Предлагают провести операцию одноэтапную. Скажите пожайлуста, где лучше сделать такую операцию и какова эффективность одноэтапной операции?
Пороки развития мочеполовых органов

При головчатой форме гипоспадии операция проводится всегда одноэтапно. Операция несложная, и больших проблем с выбором лечебного учреждения, которое возмется за ее выполнение,…

У моего сына врожденный гидронефроз второй степени. Возраст ребенка 3 месяца. В возрасте 1, 5 месяца-ухудшение анализа мочи : лейкоциты на 1/3 поля зрения, следы белка. температура тела -нормальная. Проведено лечение а/б-зинат в течение 10 дней. ...
Пороки развития мочеполовых органов

При сохраненной функции почки конечно нужно проводить пластику лоханочно-мочеточникового сегмента. Кроме того, гидронефроз развился из-за нарушения оттока мочи по мочеточнику, и это…

У меня с рождения одно яичко. Делали операцию, но безрезультатно. Из-за этого я очень комплексую. Я до сих пор девственник, хотя никаких проблем с эрекцией у меня нет. Смогу ли я иметь детей ?
Пороки развития мочеполовых органов

Как я понимаю, речь идет о крипторхизме — неопущении одного яичка. В этом случае обязательно нужно разобраться, где находится неопустившееся яичко, и…

У нас родился ребенок с диагнозом "поликистоз правой почки". Какие нам принимать меры? Ждем ответ. Спасибо.
Пороки развития мочеполовых органов

К сожалению, при этом заболевании никаких особых мер не предпримешь. Нужно постоянно наблюдаться у уролога, каждые полгода делать УЗИ почек и контролировать…