У 2-х летней дочки на УЗИ обнаружена гипоплазия правой почки: размер левой почки 67*33, а правой — 59*28. При этом функционирует она нормально. ...

У 2-х летней дочки на УЗИ обнаружена гипоплазия правой почки: размер левой почки 67*33, а правой — 59*28. При этом функционирует она нормально. Насколько опасна такая аномалия в развитии почки? Какие существуют пути устранения аномалии?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Если функция почки не нарушена, то ничего страшного в этом нет. Следует лишь периодически наблюдаться у уролога.

Добавить комментарий
Уважаемый доктор! У девочки 6 лет одна почка в течение 2 лет уменьшается в размере. Врачи объяснили, что в ней имеется дырочка и проблема называется "рефлюкс" 1 или 2 степени. Было предложено оперативное вмешательство. Есть ли другие ...
Пороки развития мочеполовых органов

Операция не может проводиться только на основании предположений. Есть специальное исследование, оно называется «микционная цистография». Это исследование позволяет подтвердить или опровергнуть наличие…

Добрый день! Доктор, расскажите пожалуйста, что такое "гидрокаликоз", как его лечить.
Пороки развития мочеполовых органов

Гидрокаликоз — это резкое расширение почечных чашечек. Является частным случаем гидронефроза — расширения почечной лоханки и чашечек. Причиной может стать мочекаменная болезнь…

Расшифруйте, пожалуйста, что означает данное заключение эхоскопического исследования: признаки дилатации лоханки левой почки.
Пороки развития мочеполовых органов

Дилятация — это расширение. В расширении лоханки левой почки ничего страшного нет, но нужно попытаться узнать причину ее расширения. Это может быть…

Здравствуйте. Моему сыну 2 г. 10 мес.и у него гипосподия. Первая операция назначена на конец мая. Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия?
Пороки развития мочеполовых органов

Все зависит от того, насколько качественно будет сделана операция. Если все пройдет хорошо, то никаких проблем не будет.