Здравствуйте доктор. Моему сыну 2 года, в конце января текущего года была сделана операция на левую почку по поводу гидронефроза. Врачи поставили ему ...

Здравствуйте доктор. Моему сыну 2 года, в конце января текущего года была сделана операция на левую почку по поводу гидронефроза. Врачи поставили ему диагноз: полное удвоение левой почки. Была сделана нефроктомия нижней части левой почки, а верхнюю оставили с хорошим прогнозом. Операцию делали в Пакистане. Мы приехали домой в Казахстан через месяц. Ребенок стал беспокойным, даже поднялась температура. Я сходила с ним на УЗИ почек и там нам сказали, что оставленная часть левой почки увеличена до больших размеров 10, 5х 5, 6. Проконсультировались с урологом и сделали антеградную пиелографию. Нам сказали что почка очень раздута и блок стоит в верхней части почки у лоханки. Теперь стоит вопрос о повторной операции и может быть почка будет удалена совсем. Ребенок очень слабый, я очень боюсь повторно оперировать его. Я слышала что в Москве в таких случаях можно не оперируя, установить ребенку стент. Возможно ли это. Если есть такая возможность, то напишите пожалуйста, куда нам обращаться в городе Москве. Зараннее благодарю Вас. Казахстан, г.Алматы, Навид Насыр.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Попытаться установить стент — это первое, что нужно сделать в таком случае. Это обычная практика для всех урологических отделений. Для этого не обязательно ехать в Москву. Но стент — это только временное решение проблемы, в любом случае вызывающее блок почки препятствие должно быть удалено. И скорее всего для этого потребуется повторная операция.

Добавить комментарий
Уважаемый доктор! У девочки 6 лет одна почка в течение 2 лет уменьшается в размере. Врачи объяснили, что в ней имеется дырочка и проблема называется "рефлюкс" 1 или 2 степени. Было предложено оперативное вмешательство. Есть ли другие ...
Пороки развития мочеполовых органов

Операция не может проводиться только на основании предположений. Есть специальное исследование, оно называется «микционная цистография». Это исследование позволяет подтвердить или опровергнуть наличие…

Добрый день! Доктор, расскажите пожалуйста, что такое "гидрокаликоз", как его лечить.
Пороки развития мочеполовых органов

Гидрокаликоз — это резкое расширение почечных чашечек. Является частным случаем гидронефроза — расширения почечной лоханки и чашечек. Причиной может стать мочекаменная болезнь…

Расшифруйте, пожалуйста, что означает данное заключение эхоскопического исследования: признаки дилатации лоханки левой почки.
Пороки развития мочеполовых органов

Дилятация — это расширение. В расширении лоханки левой почки ничего страшного нет, но нужно попытаться узнать причину ее расширения. Это может быть…

Здравствуйте. Моему сыну 2 г. 10 мес.и у него гипосподия. Первая операция назначена на конец мая. Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия?
Пороки развития мочеполовых органов

Все зависит от того, насколько качественно будет сделана операция. Если все пройдет хорошо, то никаких проблем не будет.