Возможно ли наступление беременности при астенозооспермии
Прокомментируйте, пожалуйста результаты спермогаммы:V 4мл, консист вязкая, вязкость 0.7, разжижение 20мин, pH 7.6, слизь-много, концентрация 60 млн, кол-во 240 млн, подв «a» 20%, подв «b» 17%, подв «c» 4%, неподв. 59%, агрегация 2+на слизи. норм сперматозоиды 70% Поставлен диагноз астенозооспермия. Возможно ли наступление беременности и какие рекомендации. Спасибо.
Добавить комментарий
Да, подвижность сперматозоидов снижена достаточно серьезно, и наступление беременности при таких показателях весьма маловероятно. Необходимо повторить спермограмму 1-2 раза, и если ничего не изменится, то обратиться к урологу или андрологу для обследования.