Полгода назад после сильного приступа в правом боку в области почки у меня обнаружили камень, который находился на расстоянии 2 мм от выхода в ...

Полгода назад после сильного приступа в правом боку в области почки у меня обнаружили камень, который находился на расстоянии 2 мм от выхода в мочеточник. 2 месяца пила цистон, но результатов не было. Потом в областной больнице была произведена процедура, где был вставлен катетер — трубочка между почкой и мочеточником. Через месяц трубочку вытащили, но от этого камень опустился в мочевой. Сильных приступов нет, но на снимке правая почка увеличена. Врач рекомендует ехать на дробление камня. Подскажите, может можно использовать какие-то другие сильные препараты для дробления или вывода камней или есть народные средства?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Дробление камня мочевого пузыря — это очень редкая процедура, поскольку очень редко возникает необходимость в ней. В этом случае все зависит от размеров камня. Но если он смог самостоятельно пройти по мочеточнику, его размер не может превышать полутора сантиметров, а камень такого размера может быть выведен из мочевого пузыря инструментально при цистоскопии. Почти наверняка в дроблении камня необходимости нет.

Добавить комментарий
Мне 36 лет. Последние три года в обеих почках очень быстро образуются камни. Ежегодно приходиться их дробить. Какое лечение, диету и прфилактику Вы можете мне посоветовать? Камни оксалаты.
Мочекаменная болезнь

Отказаться или значительно уменьшить употребление зелени и всех зеленых овощей и фруктов, пить щелочные минеральные воды, просто пить как можно больше жидкости….

У моего отца при мочеиспускании кровяные выделения. Болей сильных нет, просто дискомфорт. При каких заболеваниях так бывает? К какому специалисту обратиться?
Мочекаменная болезнь

При мочекаменной болезни, воспалительных заболеваниях мочеполовых органах, некоторых других заболеваниях предстательной железы. Необходимо обратиться к урологу, пройти обследование.

При УЗИ обнаружены камни в мочевом пузыре, много мелких. Предлагают операцию. Есть ли возможность растворения камней с помощью лекарств?
Мочекаменная болезнь

Растворить камни практически невозможно, значительно проще извлечь их при цистоскопии. Если Вам предлагают провести именно эту процедуру, стоит согласиться.

Моя мама (возрасте 60 лет) в течение 5-6 дней обнаружила кровь при мочеспускании. От гипертонии начала принимать настой из сбора трав: трава омелы белой, цветки боярышника, плоды боярышнка, корень валерианы, трава хвоща, листья березы. Через 10 дней ...
Мочекаменная болезнь

Почти наверняка произошло следующее — все перечисленные травы вызвали мочегонный эффект, в результате которого начали двигаться камни почек. Камни травмировали стенку лоханки…

У мальчика 1, 5 лет вызвали подозрения цвет и запах мочи (еще, кажется, держалась небольшая температурка). При обследовании врачи поставили диагноз гиперокслурия. Что это такое и что нужно при этом делать?
Мочекаменная болезнь

Речь идет о мочекаменной болезни с повышенным образованием в моче солей-оксалатов. Почитайте материалы о мочекаменной болезни, опубликованные на сайте. Но повышение температуры…

Мне 24 года, с 12 лет жалобы на частую изжогу и боли в правом боку. На днях сделал УЗИ, выяснилось — соли в почках и перегнут желчный пузырь. Пожалуйста, подскажите возможный вариант избавления от недуга.
Мочекаменная болезнь

При мочекаменной болезни основная рекомендация — резко усилить питьевой режим. То есть старайтесь каждый день пить как можно больше воды, и периодически…

Можно ли вывести камень из почки размером 4 мм таким препаратом как урсофальк?
Мочекаменная болезнь

Камень размером 4 мм обычно легко выводится из почки и без применения специальных препаратов, просто на фоне усиленного питьевого режима и физической активности.

Мой муж не хочет идти к врачу, а меня очень волнует его здоровье. Вот уже месяц у него кровь в моче, но при этом никаких болей он не ощущает. Знаю, что без анализов и обследования трудно поставить диагноз, подскажите что может быть при таких ...
Мочекаменная болезнь

Очень серьезный симптом. В первую очередь можно думать о мочекаменной болезни, воспалительных проблема — уретрит, простатит, или об опухолевом заболевании органов малого…

У меня камень в левой почке 2 см. Хотел сделать дробление, но врач сказал, что анатомически у меня тонкий мочеточник и надо делать операцию. Что посоветуете.
Мочекаменная болезнь

Камни 2 см практически не поддаются дроблению, скорее всего Вам отказали именно поэтому, но по каким-то соображениям не пожелали сказать настоящую причину….

У моей мамы полнейшая блокада левой почки. Что ее ожидает?
Мочекаменная болезнь

Скорее всего операция. Если функция почки сохранена, то необходимо восстановить проходимость мочеточника, если потеряна, то нужно удалить почку.

У меня камень в почке 8 мм, природа неизвестна. Пропил препарат Пролит, он уменьшился до 6, 8 мм. Что делать дальше? Продолжать пить или есть другие препараты, более эффективные?
Мочекаменная болезнь

Камни размером меньше 1 см поддаются консервативному выведению их из почек, на фоне спазмолитиков, интенсивного питьевого и двигательного режима. Растворение камней считается…