Моему сыну 3 года. В 2003 г. в общем анализе мочи было обнаружены эритроциты 8-10, лейкоциты 1. Сделали биохимический анализ мочи и крови, обнаружено ...

Моему сыну 3 года. В 2003 г. в общем анализе мочи было обнаружены эритроциты 8-10, лейкоциты 1. Сделали биохимический анализ мочи и крови, обнаружено повышены показатели кальция и фосфора, в анализе крови калиций, фосфор и щелочная фосфатаза в норме. Поставлен диагноз обменная нефропатия (кальцитурия). Был проведен курс препарата ксидифона, после чего показатели в биохимический анализах немного улучшились, но были еще выше нормы. Провели УЗИ (почек и мочевого пузыря), обнаружено: башенная форма мочевого пузыря и центральная эхосистема усилена, увеличены сосуды в правой почке до 5, 0. Была проведена витаминотерапия препаратами аевит, В6, фитосборами крапивы и березовых почек. Назначена диетотерапия. Показатели в общих анализах мочи сохраняются, эритроциты (измененные и неизмененные) 4-5-6, лейкоциты в норме. Анализы по Нечипоренко: лейкоциты 500, эритроциты 3250, цилиндры 0. Подскажите, какие еще нужно провести обследования. Спасибо.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Речь может идти о нарушении кальциево-фосфорного обмена, следствием чего является повышенный риск образования конкрементов в почках. Поэтому нужно периодически делать УЗИ почек на предмет песка и камней в них, и обязательно нужно сделать анализ мочи на ее склонность к камнеобразованию. К сожалению, если такая склонность будет выявлена, уменьшить ее могут фактически только правильная диета и обильное питье.

Добавить комментарий
Подскажите, пожалуйста, какую диету необходимо соблюдать, если поставлен диагноз "оксалатные соли"?
Мочекаменная болезнь

Ограничение зелени и всех зеленых овощей и фруктов, но главным образом нужно усилить питьевой режим, лучше за счет щелочных минеральных вод.

Можно ли вывести камень из почки без операции? Размер камня 4х5.
Мочекаменная болезнь

Обычно камни размером до 1 см удается вывести консервативным путем. Но делаться это должно обязательно под наблюдением уролога.

Нахожусь на 27 неделе беременности. В последнем анализе мочи обнаружены ураты, циллиндры и следы белка. Раньше проблем с почками не было никогда. Что бы Вы порекомендовали в этой ситуации? Заранее спасибо.
Мочекаменная болезнь

Во время беременности нет никакого смысла начинать лечение мочекаменной болезни, если она никак не беспокоит Вас. После родов, когда окончательно придете в…

У меня в общем анализе мочи сплошь в поле зрения эритроциты изменённые и неизменённые, лейкоцитов нет, сделал Нечипоренко= эритроцитов 37000, лейкоцитов 1000, перебирал анализы, то же самое… сделал УЗИ =подозрение на удвоение ...
Мочекаменная болезнь

Наиболее частая причина гематурии — это мочекаменная болезнь, на втором месте стоят травмы, на третьем — воспалительные процессы и пороки развития мочевыводящих…

Мне 28 лет. 4 года назад у меня вышел камень — 5 мм, с небольшими белыми шипами, твердый, внутри темный. Уролог сказал, что это урат. До этого около года немного болела поясница. Никогда не было заболеваний почек. На протяжении всех 4 лет ...
Мочекаменная болезнь

Конечно, нужно сделать один-единственный анализ мочи на камнеобразующие свойства, и он покажет, какой химический состав образующихся конкрементов, какова склонность мочи к камнеобразованию,…

Случайно (при обследовании) узнала, что у меня хронический пиелонефрит. В обоих почках на УЗИ — микролиты, эхогенные структуры от 3 до 5 мм без акустической тени. К тому же в мазке (влаг. ) была уреаплазма- сейчас нет. В моче — оксалаты. ...
Мочекаменная болезнь

При любых подозрениях на мочекаменную болезнь необходимо сделать специальный анализ мочи на ее камнеобразующие свойства. Этот анализ показывает степень склонности мочи к…

Мне 36 лет. Последние три года в обеих почках очень быстро образуются камни. Ежегодно приходиться их дробить. Какое лечение, диету и прфилактику Вы можете мне посоветовать? Камни оксалаты.
Мочекаменная болезнь

Отказаться или значительно уменьшить употребление зелени и всех зеленых овощей и фруктов, пить щелочные минеральные воды, просто пить как можно больше жидкости….

У моего отца при мочеиспускании кровяные выделения. Болей сильных нет, просто дискомфорт. При каких заболеваниях так бывает? К какому специалисту обратиться?
Мочекаменная болезнь

При мочекаменной болезни, воспалительных заболеваниях мочеполовых органах, некоторых других заболеваниях предстательной железы. Необходимо обратиться к урологу, пройти обследование.

При УЗИ обнаружены камни в мочевом пузыре, много мелких. Предлагают операцию. Есть ли возможность растворения камней с помощью лекарств?
Мочекаменная болезнь

Растворить камни практически невозможно, значительно проще извлечь их при цистоскопии. Если Вам предлагают провести именно эту процедуру, стоит согласиться.

Моя мама (возрасте 60 лет) в течение 5-6 дней обнаружила кровь при мочеспускании. От гипертонии начала принимать настой из сбора трав: трава омелы белой, цветки боярышника, плоды боярышнка, корень валерианы, трава хвоща, листья березы. Через 10 дней ...
Мочекаменная болезнь

Почти наверняка произошло следующее — все перечисленные травы вызвали мочегонный эффект, в результате которого начали двигаться камни почек. Камни травмировали стенку лоханки…

У мальчика 1, 5 лет вызвали подозрения цвет и запах мочи (еще, кажется, держалась небольшая температурка). При обследовании врачи поставили диагноз гиперокслурия. Что это такое и что нужно при этом делать?
Мочекаменная болезнь

Речь идет о мочекаменной болезни с повышенным образованием в моче солей-оксалатов. Почитайте материалы о мочекаменной болезни, опубликованные на сайте. Но повышение температуры…