Здравствуйте, доктор! У меня 23 нед. беременности и мочекаменная болезнь. Обнаружен коралловидный конкремент длиной 4. 6 см, шириной 0. 5 см. Анализ ...

Здравствуйте, доктор! У меня 23 нед. беременности и мочекаменная болезнь. Обнаружен коралловидный конкремент длиной 4. 6 см, шириной 0. 5 см. Анализ мочи по Нечипоренко дает след. рез-ты: белок — следы, лейкоциты 6000 в 1 мл мочи, эритроциты 15000 в 1 мл мочи. В общем анализе мочи реакция либо нейтр., либо щелочная и обнаруживаются в большом кол-ве соли фосфатов и трипельфосфатов. Раньше находили соли оксалатов в большом кол-ве. Посоветуйте, пожалуйста, какой диеты следует придерживаться, каких продуктов избегать, какие фрукты лучше не употреблять, а какие наоборот будут полезны, как поступать с арбузами, дынями, творогом, кефиром. Мне прописали Цистон 1таб. х 2р. в день и побольше жидкости.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Сейчас во время беременности ничего больше и не сделать. Нужно ограничить рыбу и все морепродукты, а также действительно стараться пить больше жидкости (если не возникают отеки). После родов можно будет заняться мочекаменной болезнью более серьезно, поскольку жить в 25 лет с коралловидным камнем в почке совсем не стоит.

Добавить комментарий
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли консервативно вывести плотные камни? Если нет, то какие возможны варианты?
Мочекаменная болезнь

Все зависит от размера и локализации конкрементов. Если все они до 1 см в диаметре, то попытаться стоит. Делать это можно только…

После спиртного к вечеру появляется резкая боль в левом боку. Что со мной?
Мочекаменная болезнь

Алкоголь стимулирует диурез и способствует выведению мелких конкрементов. Такие симптомы в первую очередь наводят на мысль о мочекаменной болезни. При этом при…

В середине апреля мне удалили камень из мочеточника. В настоящее время пью много жидкости, а мочусь очень мало. С утра не бывает такого, что встал и сразу захотел в туалет.
Мочекаменная болезнь

Ничего тревожного в этом пока нет. Нужно периодически делать УЗИ почек и мочевыводящих путей, и если конкременты обнаруживаться не будут, то волноваться…

Как избавиться от камней в почках?
Мочекаменная болезнь

Все зависит от размера камней и их химического состава. Мелкие камни размером до 1 см можно попытаться вывести консервативно, более крупные камни…

У меня в левой почке (в проекции лоханки) камень 2, 1 см. Кажется оксалатный. Анализ мочи показал лейкоцитов 2-4, эритроцитов 15-20, следы белка. Врачи советуют операцию, но я не хочу. Дробление ульразвуком говорят неприемлемо, так как камень может ...
Мочекаменная болезнь

Оксалатный камень таких размеров вряд ли удастся растворить или вывести консервативно. Если дистанционную литотрипсию специалисты также считают опасной, то все что остается…

Чем можно растворить фосфатные камни?
Мочекаменная болезнь

Фосфатные камни с большим трудом поддаются растворению. Значительно эффективнее подвергать их литотрипсии или удалять оперативно.

У меня предположительно оксалатный камень в левой почке. Первый раз дробление не принесло результата. Размер 4х8 мм. Есть ли смысл дробить еще раз? Я слышал, что оксалатные камни не дробятся. Правда ли это?
Мочекаменная болезнь

Камень размером меньше 1 см нужно пытаться вывести консервативно или сразу делать операцию. Дробить такой камень смысла нет, и никакого эффекта от…

Что вредно для почек, если у человека камни в почках?
Мочекаменная болезнь

Необходимо сделать специальный анализ мочи, чтобы выяснить химический состав образующихся конкрементов. В зависимости от этого можно будет скорректировать диету с тем, чтобы…

Какие лекарства вредны для человека, у которого камни в почках?
Мочекаменная болезнь

Никаких особых рекомендаций здесь нет, но при назначении врачом какого-либо лечения обязательно нужно ставить его в известность о Вашем заболевании.

Врачи рекомендуют моему отцу для дробления камней в почках препарат rowatinex. Правда сказали, что в России он не продается. Правда ли это? Где можно приобрести такой препарат?
Мочекаменная болезнь

То, что в России такого препарата нет — это правда. Нужно узнать у докторов, рекомендовавших препарат, фирму-производителя, связаться с ними и выяснить,…

У меня в моче обнаружили оксалиты, и офтальмолог обнаружил кальцинаты с внутренней стороны век. Чем может быть вызвано нарушение веществ, и к какому врачу мне обратиться? Может быть существует специальное лечение? Спасибо.
Мочекаменная болезнь

Обратиться следует к специалисту по мочекаменной болезни. Возможно, стоит сделать специальный анализ мочи на ее камнеобразующие свойства. После получения результатов этого анализа…

У меня уже 5ый день проходит (или застрял) камень по мочеточнику, небольшой, около 5 мм, и при этом постоянные боли. В больнице только купируют боль, и больше ничего не назначают. Может можно его как-то побыстрее выгнать? Заранее спасибо за ответ.
Мочекаменная болезнь

Да, доктора в больнице должны были назначить Вам спазмолитическую и литокинетическую терапию. Кроме того, обязательно нужно буквально каждый день контролировать движение камня…

Мне 29 лет. У меня в почках оксалаты: в одной почке 5 мм, в другой 5 и 4 мм. Мама посоветовала арбуз натощак с утра. Съедаю с удовольствием — через 15-20 мин боли от поясницы до плечей, попросту крутит всего, через 10 мин отпускает. Нормальная ...
Мочекаменная болезнь

Под влиянием большого количества жидкости конкременты начинают двигаться в лоханке, что и вызвает такие симптомы. Обычно подобными приемами удается добиться движения камней,…

Моему сыну 3 года. В 2003 г. в общем анализе мочи было обнаружены эритроциты 8-10, лейкоциты 1. Сделали биохимический анализ мочи и крови, обнаружено повышены показатели кальция и фосфора, в анализе крови калиций, фосфор и щелочная фосфатаза в ...
Мочекаменная болезнь

Речь может идти о нарушении кальциево-фосфорного обмена, следствием чего является повышенный риск образования конкрементов в почках. Поэтому нужно периодически делать УЗИ почек…

Подскажите, пожалуйста, какую диету необходимо соблюдать, если поставлен диагноз "оксалатные соли"?
Мочекаменная болезнь

Ограничение зелени и всех зеленых овощей и фруктов, но главным образом нужно усилить питьевой режим, лучше за счет щелочных минеральных вод.