У меня 3 недели назад обнаружили камень верхней части мочеточника, гидронефроз. Поставили стент JJ. Вчера провели дробление, перед которым ...

У меня 3 недели назад обнаружили камень верхней части мочеточника, гидронефроз. Поставили стент JJ. Вчера провели дробление, перед которым установили, что камень спустился вниз, его положение 1 см над костями таза. Сегодня в моче наблюдается песок, но больших отломков нет. Есть ли шанс, что он все-таки выйдет, или он разбит до песка? И что надо делать для успешного изгонения камня? Заранее благодарна за ответ.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Для лучшего отхождения отломков необходимо пить как можно больше жидкости, спазмолитики, принимать горячие ванны и активнее двигаться. Но дробление в любом случае всегда осуществляется под контролем рентгена или УЗИ, поэтому через один или несколько дней вся информация о конкременте будет получена. Может оказаться, что камень раздробился до песка, но также может выясниться, что он практически не поддался дроблению.

Добавить комментарий
У меня поликистоз обеих почек. В одной из них при УЗИ обнаружили камень размером 7 мм. Как в моем случае можно избавиться от камня в почке, исключая хирургическое вмешательство? Заранее спасибо за ответ.
Мочекаменная болезнь

Камень 7 мм вполне способен отойти самостоятельно на фоне обильного питься, интенсивной мочегонной и спазмолитической терапии. Все это вполне можно провести самостоятельно…

После дробления камня в почке прошло 4 месяца и я забеременела. Сейчас чувствую сильную боль. Чем можно лечится?
Мочекаменная болезнь

Перед тем, как начинать лечиться, необходимо разобраться в причине этой боли. Вполне возможно, что она вовсе не связана с почками. Если же…

После прохождения УЗИ обнаружили соли в почках. Подскажите, как их можно вывести из организма?
Мочекаменная болезнь

Обильным питьем, тепловыми процедурами (душ, ванна, сауна), интенсивной двигательной активностью (бег, прыжки, наклоны). Полезно есть очень много арбуза, считается, что за несколько…

Мальчику 12 лет. На УЗИ-обследовании поставили диагноз мочесолевой диатез, 3-мм образования. Что необходимо — уже лечение или только диета?
Мочекаменная болезнь

Консервативное лечение мочекаменной болезни и фактически и сводится только к диете и усиленному питьевому режиму. Также полезны тепловые процедуры — душ, ванна,…

Случайно на рентгене нашли камень правой почки. Год назад он был 1, 8 см, а сейчас 2, 2 см. Камень не беспокоит, анализы мочи отличные. Посев ничего не находит (сдавала в течении 5 месяцев в разных лабораториях), лейкоциты 1-2 в п.з., эритроциты ...
Мочекаменная болезнь

Необходимо выяснить химический состав конкремента, тогда можно будет определиться с тактикой лечения. Возможно окажется, что камень поддается растворению, тогда можно будет обойтись…

Мне 28 лет. 2 месяца назад была почечная колика, обнаружились несколько камушков 5-8 мм в левой почке и песок в правой. Пил пролит и травы. Сейчас в левой всё без изменений, а в правой камень на выходе 1 см. В анализе мочи: измененые оксалаты ...
Мочекаменная болезнь

Камень сформировался из-за высокой склонности Вашего организма к камнеобразованию. Эта склонность формируется во многом из-за питания и образа жизни. Если внести необходимые…

Можно ли в Вашей клинике сделать анализ недавно вышедшего из почки камня, чтобы подобрать необходимое лечение и диету?
Мочекаменная болезнь

К сожалению, наши лаборатории такого исследования не проводят, но приблизительный химический состав конкремента можно определить и по его внешнему виду. Так что…

Мне 27 лет. У меня обнаружили камни в ЧЛС обеих почек. Неоднакратно были почечные колики с отходом камней. Камни оксалатные (диаметром до 6 мм). Мы с мужем планируем беременность. Насколько это опасно? И что можно сделать?
Мочекаменная болезнь

Во время беременности всегда существует опасность пиелонефрита, а камни в почках только усугубят проблему. В плане подготовки к беременности стоит пройти курс…

Моей дочери раздробили камень, который застрял в мочеточнике. Но уже прошло пять дней, а ни один из фрагментов не вышел. На снимке они видны, примерно в этом же месте, где и находился камень. Приступы боли повторяются, как и было до литотрипсии. ...
Мочекаменная болезнь

Ситуация серьезная, и она должна быть решена докторами, проводившими литотрипсию, в самое ближайшее время. В зависимости от особенностей случая это может быть контактная литотрипсия,…

У моей близкой девушки случилось несчастье. У неё нашли камни в почках. Ей всего 17 лет. От чего это и как можно ей помочь в домашних условиях? Ей назначили операцию, а стоит ли?
Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь, при которой образуются камни в почках, является следствием неправильного питания человека с одно стороны, и предрасположенности к ней с другой….

Получила анализ мочи: кол-во 50, цвет св/ж, прозрачность с/м, относительная плотность 1016, реакция нейтральная, белок 0, 033, эпителий плоский большое кол-во, лейкоциты 2-3 в п/з, эритроциты неизмененные 15-18, измененные 10-12-01 в п/з.Врач ...
Мочекаменная болезнь

В анализе мочи присутствуют эритроциты, повышена концентрация клеток эпителия. Это не говорит однозначно о каком-либо заболевании, но может быть признаком действительно серьезных…

В анализе мочи на фоне лечения ларинготрахеита обнаружили белок 0, 033, лейкоциты 2-4, эритроциты изм. 10-12 и неизм 12-14. Уролог направил на УЗИ, вчера сделал, УЗИ патологий брюшной полости и малого таза нет. После этого лечащий врач настаивает на ...
Мочекаменная болезнь

Нет, в нашей клинике цистоскопия не выполняется. Вполне логичные дальнейшие диагностические мероприятия в Вашем случае — это цистоскопия и компьютерная томография органов…

При проведении УЗИ мочевого пузыря обнаружили пирамидальный камень в устье левого мочеточника. Что делать?
Мочекаменная болезнь

Следует обратиться к урологу, чтобы определиться с тактикой действий в Вашей ситуации. При мочекаменной болезни могут быть весьма различные подходы к лечению…