Сдала недавно анализ ПЦР, обнаружили хламидии. Врач сказал, что нужно обязательно еще сдать кровь на IgG, якобы в крови также может содержаться ...

Сдала недавно анализ ПЦР, обнаружили хламидии. Врач сказал, что нужно обязательно еще сдать кровь на IgG, якобы в крови также может содержаться инфекция, и если провести лечение лишь на основании ПЦР, то инфекция все равно будет циркулировать в крови и рано или поздно снова проявит себя. Также сказали, что при обнаружении инфекции в крови придется лечиться капельницей. Скажите, действительно ли есть смысл сдать кровь, или это обычный развод?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Никаких «хламидий в крови» не существует. Анализ методом ПЦР показал присутствие хламидий на слизистых половых органов, этого вполне достаточно для того, чтобы начинать лечение. Хотя возможно стоило бы перепроверить результат в другой независимой лаборатории, но также методом ПЦР, можно еще и с провокацией. Что до анализа крови, то он показывает не наличие возбудителя, а присутствие в крови антител, что трактуется весьма неоднозначно. Никакого влияния на выбор лечения результат ИФА крови на антитела к хламидиям не оказывает.

Добавить комментарий
У меня 20 неделя беременности. Нашли уреаплазму 10*4 и хламидии. Врач настаивает на лечении вильпрафеном и гексиконом. Я боюсь принимать антибиотики. До этого были 2 невынашиваемости. Спасибо!
Хламидиоз

Я бы тоже торопиться с антибиотиками не стал. Для начала стоит перепроверить диагноз, сделав анализ методом ПЦР в независимой лаборатории. Если выяснится,…

Можно ли во время лечения хламидиоза заниматься сексом с презервативом?
Хламидиоз

Обычно, если партнеры лечатся одновременно, то секс с использованием презерватива допускается, а если лечение проходит только один из них, то лучше воздержаться…

У моей жены обнаружили хламидии в глазах. Мог ли я ей их передать? У меня никаких симптомов нет. У меня был контакт, но 3 месяца назад, у нее месяц назад.
Хламидиоз

Если речь идет именно о хламидии трахоматис, то да, этой хламидией можно заразиться только половым путем. Однако когда и у кого произошло…

Два дня назад почувствовал жжение при мочеиспускании. Вчера заметил, что была пара капель крови в моче. Сегодня вроде как чуть-чуть гной вышел. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело? Такое происходит в первый раз. Где-то год назад ...
Хламидиоз

Вы описываете симптомы уретрита. Происхождение его может быть разное, таким образом может проявляться и недолеченный хламидиоз, и условно-патогенная флора в результате снижения…

10 дней назад закончилось лечение от хламидиоза, через 2 дня контрольный тест. Можно ли уже употреблять алкоголь?
Хламидиоз

Категорический запрет на алкоголь связан главным образом с его взаимодействием с антибиотиками. Поэтому как только прием антибиотиков прекращается, уже через сутки употребление…

Жена заболела хламидиозом. Может ли болезнь передаться ребенку 3 лет? Если да, то как этого избежать?
Хламидиоз

Если речь идет об урогенитальном хламидиозе, вызванном хламидией трахоматис, то он передается только половым путем, и никакой опасности для вашего ребенка не…

Если я сдавала кровь методом ИФА на хламидии, и всё отрицательно, а мазок на ПЦР положителен, какому анализу верить?
Хламидиоз

В вопросе половых инфекций верить можно только методу ПЦР. Сделайте еще один анализ методом ПЦР, с провокацией и в другой лабратории, и…

Через какое время после лечения хламидиоза можно заниматься сексом?
Хламидиоз

Такие вопросы следует уточнять у своего лечащего врача. Если он запретил Вам половую жизнь, его запрет скорее всего распространяется на все время…

Какова вероятность заражения партнерши уреаплазмозом и хламидиозом при оральном сексе (минет, куниллингус)
Хламидиоз

Какова вероятность заражения партнерши уреаплазмозом и хламидиозом при оральном сексе (минет, куниллингус), если диагноз выявлен у мужчины? Имеется ввиду по сравнению с…