Действительно ли есть смысл сдавать кровь на IgG при хламидиях?

Сдала недавно анализ ПЦР, обнаружили хламидии. Врач сказал, что нужно обязательно еще сдать кровь на IgG, якобы в крови также может содержаться инфекция, и если провести лечение лишь на основании ПЦР, то инфекция все равно будет циркулировать в крови и рано или поздно снова проявит себя. Также сказали, что при обнаружении инфекции в крови придется лечиться капельницей. Скажите, действительно ли есть смысл сдать кровь, или это обычный развод?

  1. Иван Лисицын
    12.02.2024 в 01:02

    Никаких «хламидий в крови» не существует. Анализ методом ПЦР показал присутствие хламидий на слизистых половых органов, этого вполне достаточно для того, чтобы начинать лечение. Хотя возможно стоило бы перепроверить результат в другой независимой лаборатории, но также методом ПЦР, можно еще и с провокацией. Что до анализа крови, то он показывает не наличие возбудителя, а присутствие в крови антител, что трактуется весьма неоднозначно. Никакого влияния на выбор лечения результат ИФА крови на антитела к хламидиям не оказывает.

Добавить комментарий