Два года назад лечились с мужем от гарднерелл. Лечились долго, результат и анализы в норме и симптомы пропали. После последних месячных опять ...

Два года назад лечились с мужем от гарднерелл. Лечились долго, результат и анализы в норме и симптомы пропали. После последних месячных опять появились симптомы. Можно ли предположить, что у мужа появилась другая партнерша? Или какие еще причины могут быть после такого длительного перерыва? Спасибо заранее!

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Предположить конечно можно, но с медицинской точки зрения оснований для таких предположений нет ровным счетом никаких. Гарднерелла — это бактерия, присутствующая во влагалище у каждой женщины. Гарднереллез развивается не из-за заражения половым путем, а вследствие нарушения микрофлоры влагалища, что чаще всего является следствием собственных проблем женского организма. Кроме того, у гарднереллеза нет никаких специфических симптомов, он проявляется как рядовое нарушение флоры влагалища, и до обследования вообще нельзя говорить о том, с какой именно бактерией или бактериями связано появление симптомов. Поэтому в первую очередь Вам стоит обратиться к гинекологу и пройти обследование, а уже после этого делать какие-то выводы.

Добавить комментарий