Сделала ПЦР-диагностику на 12 инфекций, выявились гарднерелла и молочница. Назначили три вида атибиотиков (юнидокс салютаб, флемоклав салютаб, ...

Сделала ПЦР-диагностику на 12 инфекций, выявились гарднерелла и молочница. Назначили три вида атибиотиков (юнидокс салютаб, флемоклав салютаб, пимофуцин) и свечи тержинан. После анализа у меня сменился половой партнер. Хотим пролечиться оба, так как знаем, что обе эти инфекции передаются половым путем. Врачи рекомендуют пролечиться и моему парнеру, соблюдать половой покой, а после курса сдать обоим анализы. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам сдавать снова анализ на 12 видов инфекций или посева на молочницу и гарднереллу будет достаточно? И не много ли мне назначили антибиотиков — три вида и свечи? Не хочется портить и так подшатанную микрофлору. Спасибо!

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Если лечиться антибиотиками, то лечиться обоим, а перед этим обоим нужно сделать анализы. Если молодой человек давно не проходил такую диагностику, то лучше провериться на все основные ЗППП. Что касается лечения, то я придерживаюсь мнения, что подобные проблемы в подавляющем большинстве случаев должны решаться без антибиотиков, только повышением иммунитета организма и восстановлением нормальной микрофлоры влагалища. Антибиотики же делают все наоборот — снижают иммунитет и убивают микрофлору. Здоровья такое лечение явно не прибавит.

Добавить комментарий