После сдачи анализов у меня обнаружили Gardnerella vaginalis. Вместе с мужем прошли дорогостоящее лечение с антибиотиками и физиотерапией. После ...

После сдачи анализов у меня обнаружили Gardnerella vaginalis. Вместе с мужем прошли дорогостоящее лечение с антибиотиками и физиотерапией. После сдачи анализов через 1, 5 месяца у меня обнаружили молочницу, а гарднереллу нет. Пролечилась от молочницы, снова сдала анализы, теперь молочницы нет, а про гарднереллу в анализах сказано "слабоположительно". Гинеколог снова назначила лечение: генферон, клацид, наксоджин, нео-пенотран и физиотерапию, сказала, что если будешь пить только таблетки, до конца не вылечишься. Подскажите, верно ли назначено лечение? И почему с первого раза не помогло?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Обнаружение гарднереллы в анализах говорит только о нарушении микрофлоры влагалища. И лечение в такой ситуации предполагает восстановление нормальной микрофлоры, и обычно также требуется заняться повышением общего иммунитета организма. В большинстве случаев использование в таком лечении антибиотиков не оправданно, поскольку они напротив способствуют снижению иммунитета и еще большему нарушению состава флоры влагалища.

Добавить комментарий
Анализ на инфекции показал наличие гарднереллы. Врач назначил лечение: тинидазол первые 2 дня по 2 т. 2 раза/д., остальные 2 дня по 1 т. 2 раза/д., свечи далацин (6 дн.), после этого линекс по 3 т 3 раза/д, свечи вагинорм С (6 дн.). После данного ...
Гарднереллез

В медицине отсутствует понятие «правильное лечение», вместо этого принято говорить о его эффективности. Необходимо сделать контрольные анализы, они и покажут, оказалось ли…

Сдала анализы методом ПЦР. Результат: уреаплазма — 6.98, гарднерелла — 9.74, цитомегаловирус — 4.66. Скажите, что означают эти цифры и сколько должна быть норма данных вирусов у здорового человека? т.е. минимум и максимум?
Гарднереллез

Обычно ПЦР делается качественно, то есть в результате обозначено только наличие или отсутствие возбудителей. Существует количественный анализ методом ПЦР, и по всей…

Гарднерелла вагиналис положительно 1, 87. Что это такое, от чего это и как с этим бороться?
Гарднереллез

Гарднерелла — это одна из бактерий, которые могут вызывать нарушение микрофлоры влагалища. Обнаружение гарднереллы в анализах говорит о том, что ее концентрация…