Диагностировали правосторонний эпидидимит, уплотнение. На сегоднешний день уплотнение немного уменьшилось, без болезненых ощущений. Лечение проходил ...

Диагностировали правосторонний эпидидимит, уплотнение. На сегоднешний день уплотнение немного уменьшилось, без болезненых ощущений. Лечение проходил дома, были прописанны следующие медикаменты: первая неделя антибиотик Zinnat 500, противовоспалительные свечи волтарен, вторая неделя антибиотик Augmentin, противоспалительное diclac 75. Также тепло на мошонку. Были сдана спермограмма, все в норме. Вопрос: уменьшился объем спермы, примерно вдвое, и она не выходит, как раньше, а как бы вытекает. Возможно ли возвращение к прежнему состоянию? С чем связана эта проблема? Лечение по плану заканчивается сегодня. Требуется ли дополнительное лечение? Заранее благодарен.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Уменьшение объема спермы скорее всего не связано напрямую с эпидидимитом. В первую очередь тут играет роль интенсивность половой жизни, во вторую — сила возбуждения и прочие факторы. По окончании лечения стоит пройти обследование у уролога и выяснить состояние предстательной железы и семенных пузырьков. Если с ними все будет в порядке, волноваться не о чем.

Добавить комментарий
Некоторое время назад перенес острый эпидидимит. Мне 29 лет. Возможно ли после этого заболевание бесплодие?
Эпидидимит

Да, возможно, хотя для одностороннего эпидидимита развитие бесплодия все-таки маловероятно. Но все равно лучше сделать спермограмму, чтобы узнать это наверняка.