Врач после проведенной урофлоуметрии поставил предварительный диагноз — склероз шейки мочевого пузыря. Болен хроническим калькулезным ...

Врач после проведенной урофлоуметрии поставил предварительный диагноз — склероз шейки мочевого пузыря. Болен хроническим калькулезным простатитом более 12 лет. Каждый год, дважды, весной и осенью, делаю ТРУЗИ, пальцевое обследование и сдаю кровь на ПСА. В октябре 2004 года уровень ПСА (общий) был -1, 4, а в феврале, так как состояние ухудшилось ПСА стал 2, 3, правда сдавал анализы в разных местах. В одном месте делал ТРУЗИ, там отметили очень небольшое количство остаточной мочи, а в 50-ой больнице, где делал урофлоуметрию, мне сказали, что остаточной мочи нет, и вообще, по моим симптомам, все это больше похоже не на аденому простаты, а на склероз шейки. Так вот, хочу у Вас спросить, обязательна ли процедура уретроцистоскопии (очень ее боюсь, даже не столько саму процедуру, а осложнений после нее) или она делается в последнюю очередь, после уродинамических исследований? Спасибо.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Обычно для подтверждения диагноза склероза шейки мочевого пузыря бывает достаточно обзорной и экскреторной урографии. Дифференцировать склероз шейки от ДГПЖ можно на основании обычного УЗИ, а способ лечения у этих заболеваний все равно один и тот же — трансуретральная резекция. Поэтому полагаю, что необходимо закончить обследование и ставить вопрос о проведении операции.

Добавить комментарий
В интернете рекламируется новый метод лечения аденомы простаты — радиочастотным облучением. Каково Ваше мнение об этом методе?
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Все методы консервативной терапии ДГПЖ эффективны только на 1-2 стадии заболевания. Только в этот период их применение обосновано, причем лучше применять все…

Мне врач рекомендует сделать ТУР. Где можно выполнить такую операцию? Сколько она стоит? Какими показателями можно оценить качество ее проведения, ибо врач сказал, что не все могут аккуратно ее выполнить?
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Это достаточно распространенная операция, почти в каждой больнице, где есть оперативная урология, ее делают. Можете поискать рекомендации конкретных врачей в интернете, и…