Врачи ставят мне диагноз аденома простаты. Действительно, простата увеличена, о чем говорят исследования, в том числе УЗИ. ПСА в норме. Однако у меня ...

Врачи ставят мне диагноз аденома простаты. Действительно, простата увеличена, о чем говорят исследования, в том числе УЗИ. ПСА в норме. Однако у меня есть сомнения в природе этого явления. 1. У меня нет частого мочеиспускания 2. Основными симптомами ненормальности с самого начала были: наличие в мочеиспускательном канале чего-то по ощущению как будто песок и пока от этого "как будто песка" не избавлялся было жжение в мочеточнике и ощущение инородного тела; первый симптом это не полное опорожнение мочевого пузыря в сидячем положении; после употребления спиртных напитков мочеточник как будто склеивался чем-то. Сейчас я спиртного не употребляю, но симптом не полного опорожнения сохраняется. Прошу Вас (хотя бы только по таким данным) сказать, возможно ли исключить в данном случае такое явление, как отхождение солей из почек или откуда-то еще. Что нужно предпринять, чтобы это проверить? Спасибо!

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Если по данным УЗИ предстательная железа увеличена, значит ее доброкачественная гиперплазия есть и от этого никуда не дется. Описанные Вами симптомы могут быть связаны и с воспалительными процессами в предстательной железе, мочевом пузыре и мочеиспускательном канале, могут быть связаны с мочекаменной болезнью и отхождением солей и конкрементов. Все это необходимо проверить, для этого нужно пройти обследование у уролога. Но диагноза ДГПЖ это все не отменяет и необходимости ее лечения также.

Добавить комментарий
В интернете рекламируется новый метод лечения аденомы простаты — радиочастотным облучением. Каково Ваше мнение об этом методе?
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Все методы консервативной терапии ДГПЖ эффективны только на 1-2 стадии заболевания. Только в этот период их применение обосновано, причем лучше применять все…

Мне врач рекомендует сделать ТУР. Где можно выполнить такую операцию? Сколько она стоит? Какими показателями можно оценить качество ее проведения, ибо врач сказал, что не все могут аккуратно ее выполнить?
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Это достаточно распространенная операция, почти в каждой больнице, где есть оперативная урология, ее делают. Можете поискать рекомендации конкретных врачей в интернете, и…