Мой папа попал в больницу с температурой и задержкой мочиспускания. Диагноз — аденома. Были проведены следующие обследования: колоноскопия, ...

Мой папа попал в больницу с температурой и задержкой мочиспускания. Диагноз — аденома. Были проведены следующие обследования: колоноскопия, гастроскопия, УЗИ, осмотр простаты рукой, анализ на ПСА — 22. Папу прооперировали и поставили трубку (из мочевого пузыря удалили 2 камешка). Врач сказал, что через пару месяцев можно планировать операцию по удалению простаты. Биопсию не делали. Врач считает, что это простатит. Может ли быть такой высокий показатель ПСА при аденоме (из-за воспалительного процесса)? Посоветуйте пожалуйста, необходима ли биопсия и где её лучше сделать в СПб? Какие ещё обследования надо провести, чтобы удостовериться в диагнозе? На вышеперечисленных обследованиях ничего плохого не обнаружено. И ещё вопрос. Врач назначил принимать омник — постоянно до операции по удалению аденомы, а уролог в поликлинике сказал, что если стоит трубка, то омник принимать не надо. Кто прав? Спасибо заранее за ответ.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Как при доброкачественной гиперплазии (аденоме), так и при простатите ПСА в крови повышается достаточно часто. Вопрос о биопсии следует решать со своим лечащим доктором, но если никаких других данных за возможную опухоль железы нет (пальцевое ректальное исследование, УЗИ), то полагаю, что можно обойтись и без нее. В омнике в такой ситуации действительно необходимости не вижу. Стоит провести запланированную операцию по удалению ДГПЖ, и после операции все наладится.

Добавить комментарий