Примерно полгода назад были редкие, но очень острые колящие боли, то в боку, то как будто желудок болит, то низ живота, иногда боли жуткие были. ...

Примерно полгода назад были редкие, но очень острые колящие боли, то в боку, то как будто желудок болит, то низ живота, иногда боли жуткие были. Думала уже аппедицит, но нет. Вообщем думала, что ничего страшного, ведь это не так часто, примерно 1-2 раза в 2 недели, бывало и реже. Но вот недавно было болезненое мочеспускание. Пошла к урологу, диагноз: хронический пиелонефрит, острый цистит, нефроптоз 2-3 степени. И кишечную палочку в моче нашли. Как врач объяснил мне, что лежа почка возвращается на место, но при обследовании стоя отмечается значительное смещение правой почки до гребня позвоночной кости. Я худенькая очень. Потолстеть для меня очень сложно, как бы я не хотела, даже гормоны не помогают. Также у меня вегето-сосудистая дистония. Извините, что так много пишу, просто родные не понимают меня. Вопрос вот в чем: врач говорит, что нужна операция, а родители напротив наконсультировались у врачей и говорят — ничего страшного, родишь и все пройдет. Мне 22 года. И что мне делать я не знаю. Я вот решила, что за полгода если не потолстею, придется ложиться. Правильно ли я поступаю?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Считается, что нефроптоз 2-3 степени лечится только хирургическим путем. Роды тут точно не при чем, почка будет фиксирована во второй половине беременности, но потом все вернется как было, если не станет хуже. Можно попробовать носить бандаж, делать упражнения на укрепление мышц брюшного пресса и спины. Вам стоит поправиться не столько за счет жировой клетчатки, сколько за счет мышечной ткани, это намного эффективнее. Если за полгода эти меры эффекта не дадут, то действительно стоит уже серьезно рассмотреть вопрос об операции. Все это время обязательно контролируйте состояние почек, регулярно наблюдайтесь у уролога, делайте анализы мочи, УЗИ.

Добавить комментарий
Мне 24 года. Неделю назад прошел УЗИ. Врач поставил диагноз — опущение почки на 68 мм, это вторая степень нефроптоза. Посоветовал поправиться и выполнять тренировку мышц брюшного пресса. Вчера был у уролога, он сказал, что нужно носить ...
Нефроптоз

На мой взгляд любая физическая нагрузка в такой ситуации полезна, особенно направленная на укрепление мышц спины, брюшного пресса и диафрагмы. Эластичный пояс…

У меня нефроптоз правой почки 1 степени. Можно ли заниматься при этом волейболом, не опасно ли это для здоровья?
Нефроптоз

Можно, не опасно. Дополнительно стоит делать упражнения на укрепление мышц спины, брюшного пресса и диафрагмы, это зафиксирует почку в ее ложе, и…

Можно ли выполнять физические упражнения и какие при одной удаленной и второй опущенной почках?
Нефроптоз

Если самочувствие позволяет, то можно, физические упражнения в такой ситуации пойдут только на пользу. Любые, особый акцент стоит делать на укрепление мышц…

Сделала УЗИ почек и в/в урографию. По результатам УЗИ правая почка лежа расположена обычно, стоя — ниже на 5, 6 см. По результатам урографии — лежа на уровне L1-L4 (как я поняла в норме), стоя — смещение на 10, 7 см. Почему такая ...
Нефроптоз

И почка в разные моменты может смещаться по-разному, и точность обследования не слишком высокая. Все эти данные необходимо принять к сведению и сделать…

На УЗИ правая почка стоя опускается на 5 см. В последнее время стала заниматься фитнесом (шейпинг, пилатес)
Нефроптоз

Мне 25 лет. На УЗИ правая почка стоя опускается на 5 см. В последнее время стала заниматься фитнесом (шейпинг, пилатес). Подскажите, какие…