Может ли такое лечение (профази, метродин) помочь при азооспермии, и можно ли делать что-то еще.

Здравствуйте! С 1997 года в сперме не выявляются сперматозоиды. Лечение проводиилось эпизодически (антибиотики). Без улучшений. В начале 2003 года повторил обследование. В спермограмме — отсутствие сперматозоидов. Генетик — Данных в пользу хромосомной патологии не выявлено. Кариотип – 46, ХУ, G — окраска. Анализ на гормоны:- ФСГ — 0, 475 (Норма 1, 0 — 11, 8). Тестостерон – 14, 779 (норма 10, 1 – 38, 3) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 3, 372 (норма 0, 8 – 8, 4) Пролактин – 263, 017 (норма 24, 5 — 467) Назначено лечение: В течение месяца принимать три раза в неделю профази 2000 и два раза в неделю метродин 75 МЕ. После этого планируется повторная спермограмма. Скажите пожалуйста, может ли такое лечение помочь мне в данной ситуации. И можно ли делать что-то еще? Спасибо.

  1. Иван Лисицын
    12.02.2024 в 01:02

    При полном отсутствии сперматозоидов в сперме в первую очередь необходимо выяснить проходимость семявыносящих протоков, поскольку такая ситуация характерна скорее для обтурационной формы бесплодия. Кроме того, необходима биопсия яичек с целью выяснить состояние сперматогенеза в настоящий момент. Назначение гормональных препаратов в сложившейся ситуации на мой взгляд необосновано.

Добавить комментарий