Что мне нужно еще сделать, чтобы по возможности предотвратить цистит перед беременностью.
Здравствуйте! У меня хронический цистит уже восемь лет. Сейчас мне 25 лет. 5 лет назад проболела острым пилонефритом, пролечилась в больнице. И только полгода назад цистит опять дал о себе знать, да так, что мало не показалось! И возникал при малейших признаках простуды (перед этим, незадолго, я очень долго болела ангиной). Обратилась к специалисту, он сделал цистоскопию и назначил мне вливания в мочевой пузырь (колларгол и масло шиповника входили в состав). Мне стало значительно лучше, но постоянно приходится следить за тем что ешь, сколько пьешь воды и т. д. Время от времени внизу живота как то несильно покалывает. В ближайшее время хочу забеременеть и очень не хочется мучится от цистита хотя бы во время беременности. Скажите, пожалуйста, доктор, что мне нужно еще сделать, чтобы по возможности предотвратить это? (создается впечатление, что цистит может начаться в любой момент, и все держится как бы «на липке»)Заранее благодарна Вам за ответ.
Самое главное — это заняться восстановлением микрофлоры влагалища. Во влагалище живет возбудитель, который постоянно инфицирует мочевой пузырь. Пока это не прекратится, заболевание будет возвращаться снова и снова. Как только микрофлора во влагалище будет восстановлена, мочевой пузырь начнет приходить в себя и его симптомы прекратятся.