На приеме у гинеколога пожаловалась на частое и болезненное мочеиспускание, были подозрения на цистит. Врач назначила принимать уролесан. Лекарство ...

На приеме у гинеколога пожаловалась на частое и болезненное мочеиспускание, были подозрения на цистит. Врач назначила принимать уролесан. Лекарство не помогло. Пришлось обратиться к урологу. Он посоветовал сдать анализы в лаборатории: ПЦР, бакпосев и мазок. И сразу назначил Ципринол 500, 1 табл. 2 р/ день 5 дней, а потом прийти на прием к нему с результатами анализов лаборатории. Есть сомнения в компетентности врача. Мне непонятно, для чего был назначен антибиотик без результатов анализов, если врач был предупрежден о рецидивах молочницы у меня. Результаты анализов: бакпосев на микрофлору с антибиотикограммой — Candida albicans 10*4, чувствительность: флуконазол, нистатин, натамицин, клотримазол, итраконазол. Анализ мазка выделений: Uretra лейкоциты — 1-2 в п/зр. Эпителий в небольшом кол-ве, представлен клетками плоского эпителия и эпителия уретры. Клетки расположены отдельно группами. Флора — мелкие палочки в умеренном кол-ве. Trichomonas vaginalis — не обнаружена. Дрожжеподобный грибок — не обнаружен. Гонококки Нейссера-не обнаружены. Vagina лейкоциты — 60-100 в п/зр. В тяжах слизи покрывают п/зр. Частично полуразрушенные. Эозинофилы единичные в п/зр. Эпителий — клетки плоского эпителия в большом количестве, расположены отдельно группами и пластами. Представлены клетками поверхностного и промежуточного слоя эпителия. Слизь — в большом количестве. Флора — палочек Дедерлейна нет, мелкие палочки в большом количестве. Дрожжеподобный грибок — не обнаружен. Гонококки Нейссера — не обнаружены. Trichomonas vaginalis — не обнаружена. Примечание: 3 степень чистоты. ПЦР: Chlamydia trachomatis (соскоб) — не обнаружена. Ureaplazma spp(соскоб) — обнаружена. Mycoplasma hominis (соскоб) — не обнаружена. Gardnerella vaginalis-не обнаружена.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Анализы показывают выраженное нарушение микрофлоры влагалища, воспалительный процесс во влагалище. Можно не сомневаться в том, что такая ситуация во влагалище отразилась и на мочевом пузыре, хотя возможно это не единственная причина цистита. Так что сейчас Вам есть необходимость обратиться к гинекологу и заняться восстановлением микрофлоры и повышением общего и местного иммунитета организма.

Добавить комментарий
Меня уже год мучают постоянные циститы. Бакпосев показал кишечную палочку, прокололи цефепим, пила цифран СТ. Урогенитальный мазок такой: эозинофил. индекс 48.0, кариопикн. индекс 36.0, индекс складч. — нет, располож. клеток -тонкий пласт, ...
Цистит

На мой взгляд, проведенного обследования для постановки диагноза недостаточно. Диагноз уреаплазмоз можно ставить окончательно только на основании ПЦР-диагностики, обследование на микрофлору в…

Я лечусь от уретрита уже почти год, результатов практически никаких. Страдаю хроническим циститом около 10 лет, но обострения раньше были раз в полгода и успешно исчезали на фоне антибиотикотерапии, а в последние 5 лет вообще прекратились. Началось ...
Цистит

Складывается впечатление, что в Вашем случае причиной цистита является и нарушение микрофлоры влагалища, и снижение иммунитета стенки мочевого пузыря и уретры. Необходимо…

У меня за последние полгода участились симптомы уретрита, в том числе после полового акта (раньше были симптомы раз в полгода, сейчас раз в месяц). Началось все после лечения микоплазмы хоминис полгода назад. Когда принимаю антибиотики чувстую себя ...
Цистит

Судя по всему Вы страдаете нарушением микрофлоры влагалища, а это состояние не лечится антибиотиками. Необходимо провести обследование, выяснить, в каком состоянии находится…

Планирую приехать к Вам на консультацию. Беспокоят частые рецидивы цистита. Хотелось бы приехать к Вам уже с готовыми анализами. Какие анализы необходимы? Спасибо.
Цистит

В такой ситуации меня будут интересовать только анализы, касающиеся состояния микрофлоры влагалища — общий мазок на флору, посев на микрофлору и ПЦР…

У моего молодого человека на половом органе вокруг головки множество маленьких "пупырышек". Его они не беспокоют. Подскажите, насколько это серьезно для него и для меня? Мне недавно врач поставил диагноз хронический цистит и наличие ...
Цистит

По всей видимости речь идет о гипертрофированных сальных железах слизистой головки. Это не заболевание, а особенность строения организма, соответственно ни к каким…

Я в данный момент нахожусь за границей и немного волнуюсь. Хорошо, что есть Ваш сайт! Я последнюю неделю активно пила минеральную воду и занималась спортом, еще сделала 4 массажа, от чего пошел песок. Я обратилась к урологу, и в моче обнаружены ...
Цистит

Если последнее время была необходимость часто принимать антибиотики по поводу цистита, скорее всего это говорит о снижении иммунитета стенки мочевого пузыря, вследствие…

К вопросу 20174. Спасибо за быстрый ответ! Симптомы — тянущая боль и жжение в почках после мочеиспускания, но терпимая, температуры нет. Прием антибиотиков к минимому — дня 3 вместо 8? Травы в местной аптеке купить могу. Грелку ...
Цистит

Да, как только острота симптомов спадает, прием антибиотиков можно прекращать. Различные тянущие ноющие боли могут сохраняться достаточно долго, и они не сильно…

Девочка 3 лет часто бегает в туалет по капле. В моче фосфаты, все остальное в норме. Что делать?
Цистит

У девочки симптом цистита. Поэтому необходимо продолжить обследование, сделать анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи, посев из влагалища, анализ на дисбактериоз. Скорее…

Уже второй год мучаюсь циститом после полового акта с мужем. Эта проблема ужасно надоела. Хочу забеременеть. Посоветуйте, что делать?
Цистит

Причиной такого цистита может быть либо нарушенная флора влагалища, либо очень выраженная предрасположенность в строении половых органов. Либо обе эти причины. Лечение…

Вчера у меня появились боли в конце мочеиспускания. Меня это очень беспокоит. Живу половой жизнью регулярно, и где-то месяц назад заметила, что при занятиях сексом мне очень часто хочется в туалет. Скажите пожалуйста, это уже какое-то заболевание? ...
Цистит

У Вас появились симптомы начинающегося цистита — воспаления мочевого пузыря. Цистит, связанный с половой жизнью, обычно возникает в результате нарушения флоры влагалища….

Какие существуют эффективные препараты для повышения иммунитета как всего организма, так и стенки мочевого пузыря? Каким образом восстанавливать микрофлору влагалища? Не могу найти грамотного специалиста, то лечение, которое мне назначают — в ...
Цистит

Для повышения общего иммунитета организма существует целый ряд иммуномодуляторов, в зависимости от вида нарушения иммунитета применяется либо один, либо несколько препаратов одновременно….

У меня клитор распух, и моча с кровью, больно очень. Был до того бурный половой контакт с куннилингусом. На что следует провериться? И может ли это быть последствием физических повреждений?
Цистит

У Вас присутствуют симптомы цистита — воспаления мочевого пузыря, и вульвита — воспаления наружных половых органов. Подобные явления часто провоцируются половым актом, особенно…

У меня уретрит, жжение после мочеиспускания. Гинеколог прописала мне фурадонин, а потом месяц чай пумпала. Поможет ли мне это? Больше меня начинает жечь, когда я съем что-то острое, кислое, от переохлаждения.
Цистит

Жжение после мочеиспускания — симптом скорее цистита, а не уретрита. К сожалению, предсказать результат лечения возможным не представляется. Оно может быть успешным,…

У меня регулярно, на протяжении последних лет семи, приблизительно раз в полгода появлялись симптомы цистита – жжение в уретре, частые позывы к мочеиспусканию, само мочеиспускание очень болезненно. Ходила и к урологам, и к гинекологам, диагноза ...
Цистит

Типичная и история, и результаты обследования, для цистита, обусловленного снижением иммунитета стенки мочевого пузыря. При такой форме цистита никакие бактерии уже не…

Здравствуйте Михаил Владимирович! Попала на Ваш сайт и хочу обратиться к Вам за помощью. Все мои проблемы начались летом 2005 г. У меня заболел живот, долго не ставили диагноз, пока я совсем не смогла ничего есть и похудела на 7 кг. Решили, что ...
Цистит

Мне приходилось видеть немало случаев сильного тотального воспаления в этой области в результате выраженного снижения иммунитета. Вполне возможно, что и Ваш случай…