При проведении УЗИ на сроке беременности 34-35 недель поставили диагноз двусторонняя каликопиелоэктазия у плода. Что это такое и чем это грозит ...

При проведении УЗИ на сроке беременности 34-35 недель поставили диагноз двусторонняя каликопиелоэктазия у плода. Что это такое и чем это грозит малышу?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Каликопиелоэктазия — расширение чашечно-лоханочной системы почек. Чем больше такое расширение, тем больше застаивается моча в почках и появляется условий для воспаления и камнеобразования. Но пиелоэктазия у новорожденных часто бывает физиологической и проходит самостоятельно с ростом, не приводя ни к каким проблемам.

Добавить комментарий
Ребенку 3 месяца, мальчик. УЗИ почек показало — правая почка 5*2.4 см, толщина паренхимы 1 см. Левая почка — 5.6*2.5 см. Толщина паренхимы 1.2 см. ЧЛС справа без деформации. Слева чашечки расширены до 1 см. Лоханка до 1.3-1.4 см. ...
Пороки развития мочеполовых органов

Мочекаменная болезнь и расширение чашечно-лоханочной системы слева, судя по всему прогрессирующее. Необходимо найти причину этого расширения и устранить ее. Иначе будет развиваться…

15.03.2008г у нас родилась девочка вес – 3200, рост — 51см, по шкале — 10 баллов и мы были очень рады. До появления малышки на свет в 22 и в 33 недели делали УЗИ с допплером, по заключению; размер плода соответствовал сроку ...
Пороки развития мочеполовых органов

Насколько я могу судить, пока никаких проблем расширенная почечная лоханка не создает, и необходимо только тщательное наблюдение урологов, регулярные анализы мочи и…

Где можно сделать операцию по стволовой гипоспадии? И сколько она стоит?
Пороки развития мочеполовых органов

Сделать можно в нашей клинике. Стоимость зависит от формы заболевания и определяется индивидуально.

Моей дочери 15 лет. Появилось вялое мочеиспускание. УЗИ показало сужение почечных лоханок. Насколько это опасно. Куда обратиться для лечения?
Пороки развития мочеполовых органов

К урологу, к какому и где — придется выбирать самим, выбор большой. Дочери необходимо провести обследование и выяснить, есть ли причина для…

Еще во время беременности моему сыну поставили диагноз — гидронефротическая трансформация левой почки. На 3 неделе жизни мы ходили на УЗИ, и диагноз подтвердили. Нам сейчас 2 месяца. Расскажите, пожалуйста, что это такое? Как лечить? Какие ...
Пороки развития мочеполовых органов

Гидронефротическая трансформация почки — это значительное увеличение чащечно-лоханочной системы почки, что создает условия для застоя мочи, камнеобразования, воспалительных процессов и снижения функции…

У меня большая проблема. У меня киста уретры. Но я беременна. Что мне делать? Прерывать беременность?
Пороки развития мочеполовых органов

Киста уретры — это не такая большая проблема, и совершенно никакой необходимости прерывать беременность из-за нее нет. Если киста небольшая, ее можно…

У меня поликистоз почек. Скажите пожалуйста, что влияет на рост кист? За 13 лет они выросли на 3 см(по УЗИ). Если они будут дальше расти, что делать? Спасибо.
Пороки развития мочеполовых органов

К сожалению это крайне малоизученное заболевание, и практически никакой информации о нем нет. Современная медицина придерживается пассивной тактике в его отношении —…

Приводит ли водянка яичка к бесплодию?
Пороки развития мочеполовых органов

Обычно нет, хотя условия для развития бесплодия при водянке создаются — сдавление яичка и его перегрев. Но как правило водянка вылечивается намного…

Беременность 24 недели. На УЗИ сказали, что у ребенка в почках расширение ЧЛС с обеих сторон до 8 мм, все остальные органы в норме. Ребенок мужского пола. Что значит такое заключение?
Пороки развития мочеполовых органов

При расширении чашечно-лоханочной системы почек моча из них оттекает медленнее, чем в норме, что повышает риск воспалительного процесса — пиелонефрита, и мочекаменной…

Ребенку 8 лет. Поставили диагноз удвоение левой почки. Не знаю, из-за этого ли у ребенка недержание мочи? Подскажите пожалуйста, страшно ли это, как это лечить? Ребенок занимается хоккеем, не вредит ли ему на здоровье?
Пороки развития мочеполовых органов

Удвоение почки — это аномалия развития, которая чаще всего никак не отражается на функционировании почек. В редких случаях становится причиной мочекаменной болезни…

В 2006 году по результатам УЗИ был выставлен диагноз — 2-х стороняя пиелоэктазия. Затем проведена в/в урография, заключение — гидронефроз левой почки. Правая без патологии. По результатам ангиографии — выставлен диагноз — ...
Пороки развития мочеполовых органов

Самое главное в такой ситуации — это не допускать регулярных обострений пиелонефрита, которые вызывают постепенное снижение функции почек. Если имеющееся анатомическое нарушение…

Моему ребенку 6 лет, обнаружили удвоение правой почки на УЗИ. В 3 года ничего не было. Из-за чего так получилось?
Пороки развития мочеполовых органов

Удвоение почки формируется еще во время внутриутробного развития. Скорее всего раньше на УЗИ этого просто не заметили. Ничего опасного в этой ситуации…