У меня 25 неделя беременности. Общий анализ мочи: белок 0, 033%, лейкоциты 0-2, эритроциты 50-70. Бак. посев мочи — обнаружены энтерококки ...

У меня 25 неделя беременности. Общий анализ мочи: белок 0, 033%, лейкоциты 0-2, эритроциты 50-70. Бак. посев мочи — обнаружены энтерококки (анализ на чувствительность не делали). Врач прописала амписид уколы и таблетки, но в противопоказаниях написано — беременность и кормление грудью. Можно ли принимать данные антибиотики? Можно ли заменить чем-нибудь другим? Заранее спасибо!

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Я бы не назначит антибиотики в такой ситуации. Воспаления почек и мочевого пузыря нет, и необходимости в антибиотиках нет даже без учета беременности. На мой взгляд, в настоящий момент достаточно усиления питьевого режима и нескольких инстилляций мочевого пузыря, при необходимости противовоспалительная терапия.

Добавить комментарий
Как можно избавиться от лейкоцитов в моче? УЗИ показало, что с почками все в порядке.
Пиелонефрит

Лейкоциты в моче свидетельствуют о воспалительном процессе где-то в мочевыводящих путях. Это могут быть почки, мочевой пузырь или мочеиспускательный канал. Сильное воспаление…

У меня уже около 6 месяцев болит низ живота справа. В сентябре гинеколог в районной ЖК предположил аднексит (без анализов, без УЗИ, просто по моим жалобам), выписал курс антибиотиков (цефозолин 7 дней). Боли не прошли. Примерно через 1, 5 мес был ...
Пиелонефрит

Не вижу оснований для диагноза хронический пиелонефрит. Полагаю, что причина болей и такого состояния в каком-то другом заболевании, вполне возможно что действительно…

Сдали мочу на посев, в результате 10 тыс/мл. Дочери 1г 4м, в год переболели пиелонефритом. От чего эта бактеурия, она ли стала возбудителем пиелонефрита и что это может повлечь за собой? Посоветуйте, что делать дальше.
Пиелонефрит

Необходимо провести обследование и выяснить, не продолжается ли воспалительный процесс в почках. Если нет, то причина бактериурии скорее всего в дисбактериозе кишечника….

Вчера была температура 38, 6, ознобы, головная боль, боль в области поясницы, с утра температура спала до нормальной. Мочеиспускание свободное, безболезненное, редкое. Заболевание возникло впервые. Неделю назад была ангина. В анализе мочи 1026 ...
Пиелонефрит

К сожалению, указанных данных недостаточно для постановки даже предварительного диагноза. Симптомы указывают на проблемы с почками, скорее всего пиелонефрит, но анализ мочи этого…

Уже неделю у меня признаки цистита: боль в конце мочеиспускания, была боль внизу живота, но уже прошло. Зато обострилась боль в почках. В детстве помню был пиелонефрит. Вчера сдала общий анализ мочи, рассказала о симптомах доктору (гинекологу). ...
Пиелонефрит

К сожалению, у Вас все признаки обострения пиелонефрита, а такая ситуация требует обязательного назначения антибиотиков. 5-НОК для такой ситуации препарат несерьезный, а…

Можно ли употреблять алкоголь после пиелонефрита? Если да, то в каких количествах?
Пиелонефрит

Лучше не употреблять совсем. Но если очень хочется, то в очень умеренных (бокал вина или рюмка чего-то крепкого) и запивать большим количеством…

Мне поставили диагноз острый пиелонефрит. Скажите пожалуйста, можно ли заниматься физической нагрузкой или нет и какой? Заранее спасибо.
Пиелонефрит

При остром пиелонефрите ни о какой физической нагрузке речь идти не может, нужно лежать в постели, пить больше воды и лечиться. Полагаю,…

Можно ли 16-летней дочери после лечения пиелонефрита ехать на море? Спасибо.
Пиелонефрит

Если лечение прошло успешно, и в настоящий момент девочка чувствует себя хорошо, то поездка на море принесет только пользу.

Мы лечили дочери пиелонефрит. Но через два месяца опять начала подниматься очень высокая температура. Сдавали анализы (по Нечипоренко, общий и кровь) — все хорошие абсолютно. Сдавали в нескольких лабораториях. А бакпосев мочи высеял ...
Пиелонефрит

Энтерококк является самой обычной для организма условнопатогенной флорой, одной из самых частообнаруживаемых при воспалениях мочеполовой системы. Отсутствие изменений в анализах крови и…

Всегда ли при пиелонефрите в анализе мочи должен выявляться белок, или при хронической форме его может и не быть?
Пиелонефрит

Только в моменты обострения заболевания. При ремиссии показатели всех анализов находятся в пределах нормы.

За месяц 2 раза лежала в больнице с острым пиелонефритом, выписали совсем недавно. Сначала состояние улучшилось, а потом появилось недомогание, температура 37, 2 и тяжесть в правом боку. Каждый день пью морс из клюквы, чтобы согнать температуру, по ...
Пиелонефрит

В такой ситуации необходимо тщательное обследование с тем, чтобы выяснить причины постоянных рецидивов пиелонефрита. Для этого нужно проконсультироваться у грамотного уролога и выполнить…

Можно ли с хроническим пиелонефритом (ребенок 6 лет) на море поехать? Какие рекомендации можете дать?
Пиелонефрит

В состоянии ремиссии ребенок с хроническим пиелонефритом ничем не отличается от здорового ребенка, и ему можно все, что можно здоровому. Отдых на…

Мне 26 лет, 7 месяцев назад родила сына путем КС. В 2004 году была первая атака пиелонефрита справа. Сделала обследование, по УЗИ — размеры, эхогенность почек в норме, ЧЛС до 34 мм, экскреторная урография — стриктура ЛМС справа. ...
Пиелонефрит

Можете не сомневаться, что атаки пиелонефрита начинаются с дисбактериоза влагалища. Бактерии из влагалища легко и в больших количествах попадают в мочевой пузырь,…

Сделала УЗИ почек, результат: левая 117*55 мм, паренхима 17 мм, лохонка 27 мм, правая 116*53 мм, паренхима 14 мм, лоханка 27 мм. Что делать?
Пиелонефрит

Результаты УЗИ ничего патологического не показывают. Если Вас что-то беспокоит со стороны почек, необходимо обратиться к урологу и пройти полное обследование.

У меня диагноз гидронефроз слева 2-3 степени, а справа хронический пиелонефрит. Была операция по Ян-Кучеру. Посоветуйте, что еще можно сделать.
Пиелонефрит

Боюсь что это слишком мало информации для какого-то конкретного и дельного совета. Как у гидронефроза, так и у пиелонефрита обязательно есть причины,…

Может ли ребенок 9 лет при диагнозе "острый вторичный пиелонефрит" заниматься верховой ездой?
Пиелонефрит

С таким диагнозом человек должен лежать в больнице под капельницей или дома проходить серьезное антибактериальное и противовоспалительное лечение. Если же речь идет…