У моей жены беременность 30 недель. Ранее обнаружили камень в нижней лоханке и песок в левой почке. Поставили диагноз — МКБ и хронический ...

У моей жены беременность 30 недель. Ранее обнаружили камень в нижней лоханке и песок в левой почке. Поставили диагноз — МКБ и хронический пиелонефрит. Жена лежала в больнице, где ей установили стент. Сейчас при повторрном обращении в больницу в связи с плохими анализами мочи была снова госпитализирована. УЗИ почки показало ее увеличение. В анализах мочи отмечается высокий уровень лейкоцитов, эритроцитов и белка. Большое количество бактерий. Принимает канефрон. Температура нормальная, антибиотики ожидаемого эффекта улучшения анализов не приносят. Скажите, что еще можно предпринять в подобном случае? Следует ли заменить стент? Если заменить стент, то лучше ставить отечественный или импортный? Моча мутная. Периодически выходит песок. Отмечаются соли — фосфаты. Может ли это привести к тому, что стент не работает? Какое лечение может быть предложено далее? Большое спасибо за Вашу помощь.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Судя по всему, воспалительный процесс продолжается. Если супруга принимает антибиотики, скорее всего есть смысл заменить их, если нет, то стоит начать принимать. Стент видимо также стоит заменить, однако этот вопрос должен решаться лечащим врачом при обследовании. Также необходимо максимально насколько только возможно усилить питьевой режим и проводить дополнительно противовоспалительное лечение.

Добавить комментарий
Огромное спасибо за Ваш ответ! Подскажите мне. Вы мне посоветовали принимать "Нолицин" (№ вопроса 16947), но недавно (сначало прошла при приеме лек-ва) опять появилось жжение в области почки. Насколько это плохо в данной ситуации? Можно ...
Пиелонефрит

Возобновление дискомфорта в области поясницы скорее всего свидетельствует о продолжающемся воспалении в почке, и это конечно плохо. Ситуация сложная, поскольку неизвестно, чем…

Через какое время после недельного приема "Нолицина" можно сдавать посев мочи и посев на флору? И почему не смотря на лечение стала жжечь одна почка? Спасибо!
Пиелонефрит

Не раньше чем через 14 дней после последнего приема нолицина. Жжение в области почки скорее всего свидетельствует о продолжающемся воспалении, поэтому в…

Я сдавала общий анализ мочи (была слабая боль в пояснице и небольшое жжение при мочеиспускании, жжение беспокоит давно). В это время врач (гинеколог) ушла в отпуск. Через три недели я пошла за результатами. В итоге лейкациты в норме, а бактерий ...
Пиелонефрит

По всем признакам Вы болеете хроническим циститом и пиелонефритом. Это достаточно серьезные заболевания, с каждым новым обострением пиелонефрита немного снижается функция почек,…

Как можно избавиться от лейкоцитов в моче? УЗИ показало, что с почками все в порядке.
Пиелонефрит

Лейкоциты в моче свидетельствуют о воспалительном процессе где-то в мочевыводящих путях. Это могут быть почки, мочевой пузырь или мочеиспускательный канал. Сильное воспаление…

У меня уже около 6 месяцев болит низ живота справа. В сентябре гинеколог в районной ЖК предположил аднексит (без анализов, без УЗИ, просто по моим жалобам), выписал курс антибиотиков (цефозолин 7 дней). Боли не прошли. Примерно через 1, 5 мес был ...
Пиелонефрит

Не вижу оснований для диагноза хронический пиелонефрит. Полагаю, что причина болей и такого состояния в каком-то другом заболевании, вполне возможно что действительно…

Сдали мочу на посев, в результате 10 тыс/мл. Дочери 1г 4м, в год переболели пиелонефритом. От чего эта бактеурия, она ли стала возбудителем пиелонефрита и что это может повлечь за собой? Посоветуйте, что делать дальше.
Пиелонефрит

Необходимо провести обследование и выяснить, не продолжается ли воспалительный процесс в почках. Если нет, то причина бактериурии скорее всего в дисбактериозе кишечника….

Вчера была температура 38, 6, ознобы, головная боль, боль в области поясницы, с утра температура спала до нормальной. Мочеиспускание свободное, безболезненное, редкое. Заболевание возникло впервые. Неделю назад была ангина. В анализе мочи 1026 ...
Пиелонефрит

К сожалению, указанных данных недостаточно для постановки даже предварительного диагноза. Симптомы указывают на проблемы с почками, скорее всего пиелонефрит, но анализ мочи этого…

Уже неделю у меня признаки цистита: боль в конце мочеиспускания, была боль внизу живота, но уже прошло. Зато обострилась боль в почках. В детстве помню был пиелонефрит. Вчера сдала общий анализ мочи, рассказала о симптомах доктору (гинекологу). ...
Пиелонефрит

К сожалению, у Вас все признаки обострения пиелонефрита, а такая ситуация требует обязательного назначения антибиотиков. 5-НОК для такой ситуации препарат несерьезный, а…

Можно ли употреблять алкоголь после пиелонефрита? Если да, то в каких количествах?
Пиелонефрит

Лучше не употреблять совсем. Но если очень хочется, то в очень умеренных (бокал вина или рюмка чего-то крепкого) и запивать большим количеством…

Мне поставили диагноз острый пиелонефрит. Скажите пожалуйста, можно ли заниматься физической нагрузкой или нет и какой? Заранее спасибо.
Пиелонефрит

При остром пиелонефрите ни о какой физической нагрузке речь идти не может, нужно лежать в постели, пить больше воды и лечиться. Полагаю,…

Можно ли 16-летней дочери после лечения пиелонефрита ехать на море? Спасибо.
Пиелонефрит

Если лечение прошло успешно, и в настоящий момент девочка чувствует себя хорошо, то поездка на море принесет только пользу.

Мы лечили дочери пиелонефрит. Но через два месяца опять начала подниматься очень высокая температура. Сдавали анализы (по Нечипоренко, общий и кровь) — все хорошие абсолютно. Сдавали в нескольких лабораториях. А бакпосев мочи высеял ...
Пиелонефрит

Энтерококк является самой обычной для организма условнопатогенной флорой, одной из самых частообнаруживаемых при воспалениях мочеполовой системы. Отсутствие изменений в анализах крови и…

Всегда ли при пиелонефрите в анализе мочи должен выявляться белок, или при хронической форме его может и не быть?
Пиелонефрит

Только в моменты обострения заболевания. При ремиссии показатели всех анализов находятся в пределах нормы.