У моего мужа по результатам спермограммы поставлен диагноз — олигозооспермия. Количество сперматозоидов 14 млн при нижней границе нормы 20 млн. ...

У моего мужа по результатам спермограммы поставлен диагноз — олигозооспермия. Количество сперматозоидов 14 млн при нижней границе нормы 20 млн. Все остальные показатели в норме. Скажите, пожалуйста, возможно ли зачатие?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Возможно, но вероятность его снижена. Есть смысл повторить спермограмму 1-2 раза с промежутком в 2 недели и должной подготовкой, возможно это снижение количества сперматозоидов носит случайный характер. Если нет, то следует обратиться к урологу, пройти обследование и постараться выявить причину отклонений от нормы.

Добавить комментарий
С такой спермограммой у мужа я могу забеременнить? Объем эякулята 6 мл, цвет светлосерый, вязкость -, агглюцинация -, концентрация 38 млн, подвижность А 50%, В 13%, А+В 63%, С 5%, D 32%, круглые клетки 0, клетки сперматогенеза 1. Морфология по ...
Мужское бесплодие

Резко нарушена морфология сперматозоидов, речь идет о выраженной тератозооспермии, зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы весьма маловероятно. Есть смысл повторить спермограмму…

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы мужа. Возможно ли зачать ребенка при таких показателях? Не получается больше года. Объем 3, 3 мл, рH 7, 8. Кол-во сперматозоидов в 1 мл 144, 5 млн, всего 477 млн. Подвижных форм — 21%, ...
Мужское бесплодие

Вполне согласен с заключением, подвижность сперматозоидов несколько снижена, но это полностью компенсируется их хорошим количеством. Поэтому спермограмму следует считать нормальной и проблем…

Показатели спермограммы мужа. Воздержание 2 дня. Объем 2.8 мл (от 2). Вязкость 0.8 см (до 2). рН 7.0 (7.2-8.0). Слизь не обнаружена, кол-во в 1 мл 102 млн (20 млн и более), активно-подвижные 20% (более 20), малоподвижные 40% (менее 20), отсутствие ...
Мужское бесплодие

Все основные показатели спермограммы в пределах нормы, эту спермограмму следует считать нормальной, и вероятность зачатия естественным путем обычной. Помимо рН настораживает присутствие…

При сдаче спермограммы поставлен диагноз астенотератозооспермия и лейкоцитоспермия. Подвижность А 3%, В 30%, С 10%, D 57%, морфологически нормальные формы 10%, клетки сперматогенза 1, лейкоциты 3, агглютация нет, агрегация нет, повышенная вязкость, ...
Мужское бесплодие

Да, в спермограмме действительно значительно нарушены подвижность и морфология сперматозоидов. Описанные Вами обостоятельства вполне могли повлиять на показатели спермограммы, поэтому недели через…

Может ли быть такая спермограмма, или анализ не верен? Заранее спасибо! Обьем: 0, 80, вязкость: 1, 00, кол-во спермотозоидов: 0, 00. Лейкоциты: 0, 10, эритроциты: нет, макрофаги: нет, амилоидные тельца: нет, лецитиновые зерна: умеренно, клетки ...
Мужское бесплодие

Такой результат спермограммы характерен для обтурационной формы бесплодия, когда сперматозоиды из-за непроходимости семявыносящих протоков не попадают в сперму. Но также отмечается очень…

Спермограмма показала, что сперматозоидов в эякуляте не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, возможно какое-либо лечение для того, чтобы зачать ребеночка? Заранее спасибо за ответ.
Мужское бесплодие

Для начала следует повторить спермограмму 1-2 раза. А вообще полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте обычно является признаком обтурационной формы бесплодия, при которой…

3 года не получается забеременеть. Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму. Объем 2, 6 мл, вязкость до 0, 5 см, разжижение 30 минут, рН 7, 4, концентрация 16 млн/мл, класс А 23, 8%, класс В 28, 5%, класс С 22, 7%, класс Д 25%, круглые клетки до 6 ...
Мужское бесплодие

В спермограмме несколько снижены концентрация и подвижность сперматозоидов и резко нарушена их морфология. Речь идет об олигоастенотератозооспермии, вероятность зачатия естественным путем с…

Неподвижные спермотазоиды у моего мужа 47%. Что это значит и как бороться?
Мужское бесплодие

Это означает, что 47% сперматозоидов в спермограмме Вашего мужа неподвижные. Норма по этому показателю составляет не более 25%. Причины нарушения подвижности могут…

В 16 лет мне сделали операцию по удалению правого яичка, диагноз: крипторхизм. Сейчас мне 22. Могу ли я иметь детей?
Мужское бесплодие

Если со вторым яичком все в порядке, оно должно полностью взять на себя функцию удаленного. Но в любом случае Вам следует сделать…

Что делать? Мне 29 лет. 11 лет в месте с женой. Анализ эякулята. Время получения эякулята 9:35, время начала исследования 10:30. Воздержание 3 суток. Количество эякулята 5, 4 мл. Концентрация сперматозоидов 5, общее количество сперматозоидов в ...
Мужское бесплодие

Снижена концентрация сперматозоидов, полностью отсутствует их подвижность, есть выраженные нарушения их морфологии. Вероятность зачатия естественным путем с такими показателями спермограммы близка к…

Возможно ли зачать ребенка с такими показателями спермограммы? И какова вероятность в процентном соотношении? Воздержание 3 дня. Кол-во 2 мл (не менее 2 мл). РН 7, 0 (7, 2-8, 0). Количество сперматозоидов в 1 мл 31 млн (не менее 20, 0 млн). Общее ...
Мужское бесплодие

Заметно нарушена подвижность сперматозоидов, других отклонений от нормы в спермограмме нет. Речь идет об астенозооспермии, и вероятность зачатия естественным путем снижена. В…

Какова вероятность зачать ребенка с такими показателями спермограммы? Насколько все серьезно? Продолжительность попыток зачатия составляет больше 1, 5 лет. Воздержание 3 дня. Объем эякулята (мл) 2.00. Разжижение (мин) 60. Вязкость (см) 2.00. рН ...
Мужское бесплодие

В спермограмме присутствуют резкие нарушения подвижности и морфологии сперматозоидов. Речь идет о высокой степени астенотератозооспермии, и вероятность зачатия естественным путем с такими…

Возможно ли наступление беременности при следующих показателях спермограммы? Объем эякулята 2, 5 мл, рН 9.0, вязкость 5 см, разжижение неполное 30 мин, концентрация круглых клеток -, концентрация лейкоцитов 1-2 в п/зр, эритроциты отсутствуют, ...
Мужское бесплодие

В спермограмме действительно немного снижена концентрация морфологически нормальных сперматозоидов, но это полностью компенсируется их высоким количеством. Все остальные показатели спермограммы в пределах…

Помогите, пожалуйста. Все плохо? Есть ли надежда зачать без ЭКО? Хотя для ЭКО нужно хоть какое-то количество сперматозоидов с нормальной морфологией, а по результату исследования пишут, что их 0. Может быть попробовать сдать спермограмму в другой ...
Мужское бесплодие

В спермограмме резко нарушены подвижность и морфология сперматозоидов, с заключением я вполне согласен — астенотератозооспермия, вероятность зачатия естественным путем с такими показателями…

Моему мужу 31 год. Полгода не могу забеременеть. Я проверялась, у меня все в порядке. Сегодня муж сдал анализ спермы. Вот результат. Количество 4, 5 мл, время разжижения 20 минут, рН 7, 0, число сперматозоидов в 1 мл — 49 млн, всего подвижных ...
Мужское бесплодие

Да, действительно имеет место астенозооспермия — снижение подвижности сперматозоидов. Вероятность зачатия естественным путем снижена. Есть смысл пройти обследование и лечение у уролога,…

Несколько лет назад я отморозил яички, после этого левое отвисло. Почему так произошло? Теперь я думаю, может я бесплоден уже.
Мужское бесплодие

По этому признаку никаких выводов сделать возможным не представляется. Если переохлаждение не привело к отеку, покраснению, болям, значит выраженного воспаления не развилось….

В 27 лет вышла за 37-летнего. У него первая жена 16 лет не могла забеременеть. Я родила первого, жду второго ребенка. Меня обвиняют в том, что оба ребенка не от мужа. Видите ли 3 года назад, когда женились, активность спермы была 33%, сейчас 15%. ...
Мужское бесплодие

Надежнее всего сделать анализ установления генетического отцовства, этим сейчас занимаются многие клиники, и сделать его совсем не сложно. Более весомого доказательства не…

Восстанавливаются ли морфологические показатели спермограммы? Супруге на консультации сказали, что морфология не востанавливается и беременность соответственно невозможна.
Мужское бесплодие

Смотря какими методами. От лекарственного лечения чаще всего эффекта либо не бывает вовсе, либо он бывает, но весьма незначительный. Но есть и…

Вот уже почти год не получается забеременеть. Мне 31 год. ИППП нет. Гиперпролактинемия (на фоне приема достинекса в норме). Седловидная матка. Расположена кзади. Возраст мужа – 46 лет. Вынужден постоянно принимать лекарства – омепразол, фамотидин ...
Мужское бесплодие

Основные показатели спермограммы в пределах нормы, вероятность зачатия естественным путем не снижена. Настораживают высокие лейкоциты и агглютинация, по всей видимости это признак…

Пожалуйста, помогите расшифровать спермограмму. Возможно ли зачатие естественным путем? Есть ли какие-нибудь рекомендации для большей вероятности зачатия (по данной спермограмме)? Большое спасибо. Возраст 38 лет, воздержание 5 дней, ведет здоровый ...
Мужское бесплодие

Очень странные нормы в приведенной Вами спермограмме. Если руководствоваться общепринятыми нормами, то это нормальная спермограмма с отличными показателями, и с зачатием естественным…

Очень хотим ребенка. Сдали спермограмму. 4 дня воздержания, объем 4, 2, беловато-мутный, специфический, констистенция 0, 1, разжижение 11 мин, РН 7, 0, кол-во 68, 7 млн, общее 288 млн, агглютинации нет, активноподвижные 71%, малоподвижные 9%, ...
Мужское бесплодие

Все основные показатели спермограммы в пределах нормы, спермограмма нормальная, проблем с зачатием естественным путем возникнуть не должно. Слегка повышены лейкоциты, что наводит…