Мне необходимо узнать, из каких веществ состоят камни у меня в почке, чтобы придерживаться соответственной диеты. Мне посоветовали сдать суточную ...

Мне необходимо узнать, из каких веществ состоят камни у меня в почке, чтобы придерживаться соответственной диеты. Мне посоветовали сдать суточную мочу и утреннюю мочу на исследование. Помогут ли эти анализы выявить химический состав камней? Т.к анализ мочи на камнеобразующие свойства не делают. Спасибо.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Да, с этим анализом, к сожалению, сейчас очень большие проблемы. В большинстве случаев помогает сделать несколько раз общий анализ мочи. Если хоть в одном из них будут обнаружены кристаллы, то по ним будет определен и химический состав образующихся конкрементов.

Добавить комментарий
У меня камень в почке. Начались небольшие боли внизу живота и в области спины. Подскажите, каковы действия, и что нужно предпринимать в данной ситуации. Что делать, если начнутся колики?
Мочекаменная болезнь

Сейчас следует как можно быстрее сделать УЗИ почек, мочевого пузыря и проекции мочеточников, чтобы определить размер и локализацию конкремента. Судя по всему…

Можно ли вывести камень в почках размером 5 мм препаратом Блемарен (шипучие таблетки)?
Мочекаменная болезнь

На растворение конкрементов под действием любых лекарственных средств особо рассчитывать не приходится, хотя иногда это и случается. Но камни размером до 1…

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ультразвукового исследования почек моего 17-летнего сына (на предмет нефроптоза и мочекаменной болезни). Левая: 102x52x46 мм, толщина паренхимы 16 мм, правая 100x57x44 мм, толщина паренхимы 16 мм, ...
Мочекаменная болезнь

Признаков нефроптоза, судя по всему, нет, а мелкие конкременты (песок) есть. Стоит проконсультироваться с урологом на предмет лечения и профилактики мочекаменной болезни.

Я не пью, не курю, стараюсь правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Сдала два анализа мочи. В первом количество эритроцитов 30-25, во втором 20-15. Что это может значить и что нужно делать?
Мочекаменная болезнь

Чаще всего появление эритроцитов в моче происходит на фоне мочекаменной болезни, реже — по другим причинам (травма, опухоль, воспаление). В такой ситуации…

Когда идешь на УЗИ почек, можно ли пить чай и кушать? Результат УЗИ получится правильный или нет? Камни может показать, если их нет? Заранее спасибо!
Мочекаменная болезнь

Никакой особой подготовки к УЗИ почек не требуется. И в любом случае на УЗИ доктор скорее может что-то пропустить и не увидеть,…

Чем лечить множественную солевую нефропатию (кристаллы соли до 5 мм)?
Мочекаменная болезнь

Образующиеся кристаллы значительно проще вымывать из почек, чем препятствовать их образованию. Для этого нужно обильное питье, спазмолитики, мочегонные травы. Если в результате…

Очень болит правая почка. Что может это быть?
Мочекаменная болезнь

90% всех болей в спине возникает из-за проблем с позвоночником. Если боль действительно вызвана почкой, то речь идет либо о пиелонефрите, либо о…

У меня в моче вот уже 2 года как находят эритроциты. До этого циститом никогда не болела, лишь один раз за полгода до анализа мочи была боль при мочеиспускании, видимо, от переохлождениия, длившаяся около 2-х дней. Через полгода сдавала анализ мочи, ...
Мочекаменная болезнь

Чаще всего причиной появления эритроцитов в моче становятся мочекаменная болезнь и опухоли мочевых органов. Необходимо провести тщательное обследование, чтобы исключить эти заболевания,…

У меня поликистоз обеих почек. В одной из них при УЗИ обнаружили камень размером 7 мм. Как в моем случае можно избавиться от камня в почке, исключая хирургическое вмешательство? Заранее спасибо за ответ.
Мочекаменная болезнь

Камень 7 мм вполне способен отойти самостоятельно на фоне обильного питься, интенсивной мочегонной и спазмолитической терапии. Все это вполне можно провести самостоятельно…

После дробления камня в почке прошло 4 месяца и я забеременела. Сейчас чувствую сильную боль. Чем можно лечится?
Мочекаменная болезнь

Перед тем, как начинать лечиться, необходимо разобраться в причине этой боли. Вполне возможно, что она вовсе не связана с почками. Если же…

После прохождения УЗИ обнаружили соли в почках. Подскажите, как их можно вывести из организма?
Мочекаменная болезнь

Обильным питьем, тепловыми процедурами (душ, ванна, сауна), интенсивной двигательной активностью (бег, прыжки, наклоны). Полезно есть очень много арбуза, считается, что за несколько…

Мальчику 12 лет. На УЗИ-обследовании поставили диагноз мочесолевой диатез, 3-мм образования. Что необходимо — уже лечение или только диета?
Мочекаменная болезнь

Консервативное лечение мочекаменной болезни и фактически и сводится только к диете и усиленному питьевому режиму. Также полезны тепловые процедуры — душ, ванна,…