У меня хронический пиелонефрит с детства. Первые роды в 2001 году. Сейчас планируем второго ребенка. Обратилась к урологу за консультацией по поводу ...

У меня хронический пиелонефрит с детства. Первые роды в 2001 году. Сейчас планируем второго ребенка. Обратилась к урологу за консультацией по поводу состояния почек. Прокоментируйте пожалуйста результаты обследования: уролог ничего конкретного не сказал. Велел сделать УЗИ через месяц. ” тромб? объемное образование? ”- что это может быть? Чем чревато? Как все это может отразиться на беременности? Некоторые слова наверное написаны мною неправильно, т. к. почерк врачей очень трудно разобрать. УЗИ от 24. 04. 03. Заключение: Форма, размеры и эхоструктура почек в пределах нормы, нижняя чаша левой почки расширена. Стенки чаш местами уплотнены. Конкрементов не выявлено. Мочевой пузырь выполнен, в полости небольшое количество мелкодисперстной взвеси. 25. 04. 03 Обзорная инфузионная урография: Почки рсположены обычно, нормальных размеров и формы. С четкими, ровно очерченными контурами, выделительная функция их синхронная, не нарушена. В правой почке: определяется дефект наполнения лоханки с латеральной стенки неправильной формы с неровными нечеткими контурами (тромб? объемное образование? ), а в основании верхней группы чаш “ перетяжка” вероятно обусловлена добавочным сосудом. Своды чаш четкие. Слева отмечается снижение тонуса верхней группы чаш, нижние чаши без особенностей. Мочеточники не расширены. Конкрементов в паренхиме мочевыводящих путей не выявлено. Мочевой пузырь без особенностей. Заключение: Сосудистая перетяжка справа в основании верхней группы чаш. Дефект наполнения лоханки справа. Показано контрольное УЗИ правой почки. 25. 04. 03 УЗИ правой почки: В лоханке правой почки 0, 4 см (или мм) гиперэхогенный участок Контроль в динамике. Общий анализ мочи: От 23. 04. 03. Цвет: сол/ желт. Прозрачность: полная Уд. вес 1010 Реакция: кисл. Белок: 0 Сахар: 0 Ацетон: 0 Лейкоциты: 0- 1- 2 Эритроциты: 2- 3 Эпителиальные клетки мочевыводящих путей: умерен. Слизь: + От 25. 04. 03. Цвет: сол/ желт. Прозрачность: 019 Уд. вес: 1014 Реакция: кисл. Белок: 0 Сахар: 0 Ацетон: 0 Микроскопическое исследование осадка: Эпителиальные: не обнаружены Клетки почечного эпителия: нет Лейкоциты: 1- 2 в п/ зр. Эритроциты: не обнаружены Эпителиальные клетки мочевыводящих путей: 1- 2 в п/ зр. Цилиндроиды: не обнаружены. Уже писала в некоторые другие консультации по интернету. Два разных врача предположили два диагноза гламерулонефрит и опухоль (рак?) Как теперь быть с планированием беременности? Помогите, что же это на самом деле? Насколько все серьезно может быть? Спасибо заранее, очень буду ждать Вашего ответа. Светлана.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Я могу предложить третий диагноз — мочекаменная болезнь, конкремент в правой почке. Требуется дополнительное обследование. Очень хотелось бы посмотреть на урограммы своими глазами. Посмотрим, кто в итоге окажется прав.

Добавить комментарий
У меня мочекаменая болезнь, оксалаты. Таким образом следует исключить из рациона продукты, содержащие щав. кислоту и др. оксалаты. Хотелось бы уточнить, что это за продукты и относится ли к ним черемша.
Мочекаменная болезнь

Нужно полностью исключить из пищи всю зелень и ограничить употребление фруктов и зеленых овощей. Также питьевой режим до жен быть усилен, нужно…

Как и чем лечить диатез мочевого пузыря и почек.
Мочекаменная болезнь

Видимо, речь идет о мочекаменной болезни и уратном нефролитиазе. В этой ситуации нужно исключить из употребления субпродукты, ограничить все мясное. И резко…

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать название нового препарата для лечения мочекаменной болезни (недавно прошла его реклама по тв, но к сожалению, не успела записать его название). Заранее благодарна.
Мочекаменная болезнь

Извините, телевизор не смотрю и название подсказать не могу. Одно могу сказать наверняка — ничего чудодейственного не бывает. При мочекаменной болезни есть…

Мне 23 года. У меня обнаружен камень в правой почке (диаметр 5 мм). Кроме того правая почка опущена на 5 см. Какие лекарства мне принимать? Нужна ли мне операция?
Мочекаменная болезнь

Нужно выяснить химический состав образующихся конкрементов, попытаться вывести камень из почки, а также подкорректировать диету и поговорить о физкультуре при нефроптозе. Нужно…

При анализе мочи (по Нечипоренко) обнаружены соли трипельфосфатные +1, что посоветуете: какая диета (что уменьшить, а чего вообще нельзя), антибиотики или иные таблетки.
Мочекаменная болезнь

Нужно сделать УЗИ мочевыводящих путей, чтобы убедиться в отсутствии конкрементов в данный момент. А также стоит сделать специальный анализ на камнеобразующие свойства…

Уважаемый доктор! Я уже задавала Вам вопрос под № 2913. Вы порекомендовали мне пройти спазмолитическую и литокинетическую терапию (под наблюдением УЗИ) для выведением камней. Подскажите, пожалуйста, в чем она должна заключаться?
Мочекаменная болезнь

Она заключается в следующем. Вы должны найти доктора-уролога, который возьмется за Ваше лечение. Доктор расписывает Вам схему лечения на неделю, которая включает…

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли консервативно вывести плотные камни? Если нет, то какие возможны варианты?
Мочекаменная болезнь

Все зависит от размера и локализации конкрементов. Если все они до 1 см в диаметре, то попытаться стоит. Делать это можно только…

После спиртного к вечеру появляется резкая боль в левом боку. Что со мной?
Мочекаменная болезнь

Алкоголь стимулирует диурез и способствует выведению мелких конкрементов. Такие симптомы в первую очередь наводят на мысль о мочекаменной болезни. При этом при…

В середине апреля мне удалили камень из мочеточника. В настоящее время пью много жидкости, а мочусь очень мало. С утра не бывает такого, что встал и сразу захотел в туалет.
Мочекаменная болезнь

Ничего тревожного в этом пока нет. Нужно периодически делать УЗИ почек и мочевыводящих путей, и если конкременты обнаруживаться не будут, то волноваться…

Как избавиться от камней в почках?
Мочекаменная болезнь

Все зависит от размера камней и их химического состава. Мелкие камни размером до 1 см можно попытаться вывести консервативно, более крупные камни…