Беременна, 20 недель, на 19 неделе по УЗИ врач выявила умеренную двусторонюю пиелоэктазию почечных лоханок плода (мальчик) — 4, 3 и 4, 8 мм. ...

Беременна, 20 недель, на 19 неделе по УЗИ врач выявила умеренную двусторонюю пиелоэктазию почечных лоханок плода (мальчик) — 4, 3 и 4, 8 мм. Назначила УЗИ в динамике. Остальные показатели в норме. Еще при постановке на учет врач в Ж. К. по анализам обнаружила уреаплазму в низких титрах и теперь говорит, что у малыша лоханки увеличены из-за этого возможно, и нужно уже начинать ее лечить (ровамицин и свечи кандибене). Очень хочу услышать Ваше мнение — чем может грозить пиелоэктазия малышу сейчас и в последствии, это может быть из-за уреаплазмы? Вообще, почему увеличиваются лоханки? Очень волнуюсь и надеюсь на скорый ответ. Спасибо!

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Уреаплазма к увеличенным почечным лоханкам плода никакого отношения иметь не может, поскольку не проходит через плацентарный барьер и на организм плода никак подействовать не может. Поэтому необходимость лечение уреаплазмоза в настоящий момент должна определяться по обычным соображениям — исходя из количества уреаплазмы, состояния микрофлоры влагалища, наличия воспаления. Что касается расширения почечных лоханок, с этой проблемой Вам стоит проконсультироваться с акушерами и детскими урологами.

Добавить комментарий
Сейчас у меня 25 недель беременности. До беременности обнаружили Ureplasma urealyticum. Лечиться не начинала. Есть ли необходимость лечиться во время беременности? Если не лечить, как это может отразиться на ребенке и протекании родов?
Мико-, уреаплазмоз

Необходимость лечения уреаплазмоза во время беременности возникает в том случае, если количество уреаплазмы становится очень большим, что приводит к сильному воспалению. Во всех…

У меня нашли уреаплазму, назначили лечение. Врач сказал, что партнер тоже должен обязательно пройти лечение. Как, какими антибиотиками лечится уреаплазма у мужчин?
Мико-, уреаплазмоз

Антибиотики для лечения могут использоваться те же самые, а вот схема лечения подбирается индивидуально в зависимости от здоровья мужчины и разных особенностей…

Cколько должен длиться курс лечения уреаплазмоза?
Мико-, уреаплазмоз

Я обычно расписываю схему лечения на 10-14 дней. Но бывают разные ситуации, и иногда этот срок изменяется значительно.

Месяц назад я обратилась к врачу с жалобами на боли внизу живота и прозрачными выделениями из влагалища. У меня нашли уреаплазму и микоплазму. Врач сказала, что ими вызвано воспаление придатков. Назначила курс лечения: Рулид 0, 15 2 таб.в день-10 ...
Мико-, уреаплазмоз

Скорее всего антибиотики убили уреаплазму и микоплазму, но не справились с условно-патогенной флорой, которая наверняка тоже участвовала в воспалительном процессе. В результате…

Каким образом уреаплаза может оказаться у 5-летней девочки?
Мико-, уреаплазмоз

Скорее всего ребенок был инфицирован во время родов.

По результатам анализов: Ureaplazma urealiticum (>10*4 CCU/мл) Чувствительно:доксициклин, азитромицин, тетрациклин джозамицин, пристинамицин, офлоксацин Candida albikans 10*4 Чувствительно: Флюконазол, нистатин, ...
Мико-, уреаплазмоз

К сожалению, нельзя судить о заболевании на основании одного результата анализов. В большинстве случаев наличие уреаплазмы в анализах является лишь признаком нарушения…

С начала года у меня пропали месячные. Обратилась к знакомому гинекологу. Первично обследовалась методом ИФА на 3 инфекции: хламидиоз (отриц), микоплазмоз (IgA полож, IgG отриц), уреаплазмоз (IgA отриц, IgG сильнополож 1:40). По бакпосеву выявили ...
Мико-, уреаплазмоз

Окончательный диагноз о любой половой инфекции может быть поставлен только на основании анализа методом ПЦР. Информация о присутствии антител, которую дают анализы…

По анализу урогенитального мазка следующие результаты: 1) Chlamydia trachomatis, ДНК, ПЦР — Отрицательно, 2) Ureaplasma urealyticum, ДНК, ПЦР — Положительно [+++], 3) Mycoplasma hominis, ДНК, ПЦР -отрицательно, 4) Candida albicans, ДНК, ...
Мико-, уреаплазмоз

Для начала лечения одного лишь анализа методом ПЦР в такой ситуации недостаточно. Речь идет о нарушении флоры влагалища, и необходимо сделать еще…

Мне 21 год, вторая беременность, срок 31 неделя. В 20 недель от уреаплазмы пропила вильпрафен и использовала свечи виферон. Но дело в том, что во время первой беременности я лечилось этими же препаратами от всё той же уреаплазмы. В первую ...
Мико-, уреаплазмоз

Иммуномодуляторы при беременности категорически нельзя применять на любых сроках. А выбор антибиотиков в такой ситуации возможен только на основании посева уреаплазмы. Если…

У меня нашли уреаплазму. Но меня ничего не беспокоило. Назначили юнидокс солютаб 100 мг по 2 таблетки в день и циклоферон в ампулах по 2 мл в день по схеме 1-2-4-6-8-10 дни. Как думайте, поможет? И по какой схеме принимать лучше юнидокс и ...
Мико-, уреаплазмоз

Юнидокс не является препаратом выбора при лечении уреаплазмоза, рекомендую использовать антибиотик из группы макролидов. Циклоферон в данной ситуации на мой взгляд вообще…