Я сдавала анализы методом ИФА на хламидиоз и микроуреаплазмоз, результат положительный: хламидиоз IgG 1 положит., микроплазмоз — IgA ...

Я сдавала анализы методом ИФА на хламидиоз и микроуреаплазмоз, результат положительный: хламидиоз IgG 1 положит., микроплазмоз — IgA положительный. Прошла курс лечения: метронидазол, флюконазол, циклоферон, клион Д, ливарол, генферон. Сдала через месяц повторно анализ методом ПЦР, мазок — отрицательный, ИФА кровь: хламидиоз IgG 1 положит., микроплазмоз — IgA положительный. Через 2 месяца начались опять выделения и запах. Сдала мазок — хороший, сделали провокацию — обнаружили трихомониаду. Лечусь опять метронидазолом, доксициклином, Клион Д. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Провериться на все инфекции? Бакпосев на хламидии, трихомониаду в нашем городе не делают, достоверно ли показывает анализ методом ПЦР?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Я считаю, что доверять можно только результатам анализов, сделанных методом ПЦР. Этот метод основан на обнаружении ДНК бактерий, и к тому же обладает очень высокой степенью точности. В то время как метод ИФА выявляет лишь антитела к возбудителям, что вовсе не означает их присутствие в организме. Поэтому окончательный диагноз всегда должен ставиться только на основании результата анализа методом ПЦР, и наоборот, если ПЦР не подтверждает наличие инфекции, то начинать лечение оснований нет. На мой взгляд, Вам стоит по окончании лечения пройти обследование методом ПЦР на основные половые инфекции, плюс пройти обследование на состояние флоры влагалища, и еще не помешала бы консультация иммунолога. Наверняка от такого объема лечения пострадал общий иммунитет организма.

Добавить комментарий
Насколько, по-Вашему, эффективно использование коллоидного серебра при лечении хламидиоза и уреаплазмоза в случае невосприимчивости к антибиотикам?
Хламидиоз

Хламидиоз — заболевание серьезное, и лечение должно проводиться очень серьезно. Боюсь, что коллоидное серебро в лучшем случае снизит концентрацию возбудителей, но никак…

Мне 29 лет, мужу — 49. Месяц назад случился выкидыш на 15-ой неделе. В первую неделю беременности обследовались. У мужа полный набор заболеваний — хламидиоз, трихомониаз и т.д. У меня же — абсолютно никаких инфекций, все чисто. ...
Хламидиоз

Да, конечно, одного хламидиоза достаточно, чтобы вызвать воспаление, которое сделает невозможным дальнейшее развитие беременности. Но и лечение этих инфекций во время беременности…

У моего сына результат ИФА исследований показал Chlamidia trachomatis IgG — положительный 1:10, а также Вирус Эпштейн-Барра — положительный (+0, 276). Доктор, уверяет, что в крови остались следы хламидийной инфекции, которые лечить не ...
Хламидиоз

Обнаружение в крови антител к хламидии не значит практически ничего, имеет значение лишь факт обнаружения самого возбудителя, а сделать это можно только методом…

Моя девушка на 16 неделе беременности. У нее обнаружили хламидиоз. Как он может повлиять на вынашивание и рождение ребенка, если его не лечить? И как может повлиять после лечения? Заранее спасибо за ответ!
Хламидиоз

Хламидиоз не такая распространенная инфекция, как это принято считать, поэтому рекомендую перепроверить диагноз методом ПЦР в независимой лаборатории. Хламидии не могут проникать…

Каким результатам верить: микроскопия показала наличие хламидий, а ПЦР — отрицательно?
Хламидиоз

ПЦР является несравнимо более точным методом, по сравнению не только с микроскопией, а вообще с любым другим диагностическим методом. Во всех случаях…

Я готовлюсь к сдаче документов и анализов на ЭКО. По результатам обследования на инфекции методом ИФА обнаружены Ureaplasma urealyticum IgG 1 сильно полож., IgА — полож., Micoplasma hominis IgG 1:20 — сильно положит. Наличие ...
Хламидиоз

На мой взгляд результатов анализа методом ПЦР вполне достаточно для того, чтобы удостовериться, что в данный момент этих бактерий в значимом количестве…

Мне делали ПИФ на хламидии. В ответе написали +++ ретикулярные тельца. Что это означает?
Хламидиоз

Это означает, что в результате анализа были обнаружены хламидии в форме ретикулярных телец. Но ПИФ является весьма неточным методом диагностики, и перепроверить…

Как вылечить хламидиоз без антибиотиков?
Хламидиоз

Повышением иммунитета организма и созданием в нем таких условий, при которых хламидии не смогут продолжать жить и развиваться. Задача это сложная и…

Расшифруйте результаты моих анализов. Инфекции методом ИФА выявили цитомегаловирус 4.29 МЕ/мл, хламидии титр 1:10, токсоплазма 66.18 МЕ/мл. Что это такое, опасно ли это и можно ли планировать беременность? Спасибо.
Хламидиоз

Этот анализ говорит о повышенном содержании в крови антител соответственно к ЦМВ, хламидиям и токсоплазме. По сути никакого диагностического значения эта информация…

Можно вылечить хламидии так, чтобы не пострадала поджелудочная железа? У меня хламидии уже 5 лет, меня заразил сожитель. Периодически я сдавала анализы и их лечила. Долечилась до того, что развился панкреатит с холециститом. Затянулось всё надолго, ...
Хламидиоз

Лечение хламидиоза всегда связано с приемом сильнодействующих антибиотиков в максимальных дозировках и длительными курсами. Это всегда травмирует и печень,  и поджелудочную железу….

У нас с мужем методом иммуноблота нашли хламидиоз. После окончания курса лечения нам рекомендуют снова сделать контрольный анализ на хламидии этим же методом. Я читала, что после лечения лучше всего сделать анализ культуральным методом (посев на ...
Хламидиоз

Ставить окончательный диагноз и проводить контрольную диагностику при хламидиозе можно только на основании результатов анализов методом ПЦР. Все остальные методы диагностики являются…

У моего партнера обнаружили хламидии. Мы планирывали ребенка, и у нас получилосьЮ я беремена 1 месяц. Подскажите, что делать?
Хламидиоз

В первую очередь стоит перепроверить диагноз, сделайте вдвоем анализы методом ПЦР на хламидии в какой-нибудь независимой лаборатории. Если хотя бы у одного…

Обязательно ли бужирование и массаж простаты при лечении хламидиоза? Почитав ответы многих врачей, начинаю понимать, что это бессмысленно и даже может навредить. Так ли это?
Хламидиоз

Бужирование применяется при стриктурах уретры и при некоторых очень запущенных формах уретрита. Массаж простаты — одно из средств для лечения простатита. Если…

В лаборатории Инвитро мне посоветовали сделать следующие анализы для проверки излеченности хламидиоза — ПЦР соскоб, ПЦР крови на хламидии (???), анализ IgA. Пролечилась от хламидиоза 2 месяца назад. Верно ли это назначение?
Хламидиоз

На мой взгляд ПЦР соскоба из шейки матки с предварительной провокацией будет вполне достаточно. При необходимости этот анализ повторяется раз в месяц…

У меня срок беременности 27 недель. При сдаче крови у меня обнаружили ЦМВ, ВПГ и хламидии. Врач прописал ровамицин 1 т 3 раза в день 10 дней. Их я пропила. А теперь прописала виферон-3 ректально и свечи гексикон. Подскажите пожалуйста, как правильно ...
Хламидиоз

Любые иммуномодуляторы, в том числе и виферон, во время беременности категорически противопоказаны. Антибиотики тоже очень нежелательны, но бывают ситуации наподобие Вашей, когда…