У моего мужа были обнаружены хламидии и уреаплазма. Врач прописал лечение. Повторные анализы после лечения — ПЦР и обследование крови на ...

У моего мужа были обнаружены хламидии и уреаплазма. Врач прописал лечение. Повторные анализы после лечения — ПЦР и обследование крови на хламидии были отрицательными. Через месяц после этого мужа стали беспокоить красные пятна, появляющиеся на головке полового члена, и он снова обратился к врачу. Врач настоял на повторных анализах на наличие уреаплазмы и хламидий. Уреаплазма не обнаружена, а хламидии выявлены методом ПЦР, при этом анализ крови на хламидии дал отрицательный результат. Скажите, как такое возможно, если мы с мужем на протяжении всего времени лечения не вели половую жизнь, и возможность повторного заражения была просто исключена, а ПЦР сначала отрицательный, а через месяц положительный? Какие могут быть дальнейшие действия? Снова проходить лечение? Или стоит обратиться в другую клинику и сдать анализы там? Заранее спасибо.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Пожалуй в такой ситуации я бы действительно переделал бы анализы в другой лаборатории, все это выглядит очень странно. Конечно можно предположить, что лечение было неэффективным, но настолько, чтобы на его фоне количество хламидий в организме возросло — это маловероятно. Скорее всего речь идет все-таки об ошибках в каких-то анализах, и лучше проверить их результаты еще раз.

Добавить комментарий
Насколько, по-Вашему, эффективно использование коллоидного серебра при лечении хламидиоза и уреаплазмоза в случае невосприимчивости к антибиотикам?
Хламидиоз

Хламидиоз — заболевание серьезное, и лечение должно проводиться очень серьезно. Боюсь, что коллоидное серебро в лучшем случае снизит концентрацию возбудителей, но никак…

Мне 29 лет, мужу — 49. Месяц назад случился выкидыш на 15-ой неделе. В первую неделю беременности обследовались. У мужа полный набор заболеваний — хламидиоз, трихомониаз и т.д. У меня же — абсолютно никаких инфекций, все чисто. ...
Хламидиоз

Да, конечно, одного хламидиоза достаточно, чтобы вызвать воспаление, которое сделает невозможным дальнейшее развитие беременности. Но и лечение этих инфекций во время беременности…

У моего сына результат ИФА исследований показал Chlamidia trachomatis IgG — положительный 1:10, а также Вирус Эпштейн-Барра — положительный (+0, 276). Доктор, уверяет, что в крови остались следы хламидийной инфекции, которые лечить не ...
Хламидиоз

Обнаружение в крови антител к хламидии не значит практически ничего, имеет значение лишь факт обнаружения самого возбудителя, а сделать это можно только методом…

Моя девушка на 16 неделе беременности. У нее обнаружили хламидиоз. Как он может повлиять на вынашивание и рождение ребенка, если его не лечить? И как может повлиять после лечения? Заранее спасибо за ответ!
Хламидиоз

Хламидиоз не такая распространенная инфекция, как это принято считать, поэтому рекомендую перепроверить диагноз методом ПЦР в независимой лаборатории. Хламидии не могут проникать…

Каким результатам верить: микроскопия показала наличие хламидий, а ПЦР — отрицательно?
Хламидиоз

ПЦР является несравнимо более точным методом, по сравнению не только с микроскопией, а вообще с любым другим диагностическим методом. Во всех случаях…

Я готовлюсь к сдаче документов и анализов на ЭКО. По результатам обследования на инфекции методом ИФА обнаружены Ureaplasma urealyticum IgG 1 сильно полож., IgА — полож., Micoplasma hominis IgG 1:20 — сильно положит. Наличие ...
Хламидиоз

На мой взгляд результатов анализа методом ПЦР вполне достаточно для того, чтобы удостовериться, что в данный момент этих бактерий в значимом количестве…

Мне делали ПИФ на хламидии. В ответе написали +++ ретикулярные тельца. Что это означает?
Хламидиоз

Это означает, что в результате анализа были обнаружены хламидии в форме ретикулярных телец. Но ПИФ является весьма неточным методом диагностики, и перепроверить…

Как вылечить хламидиоз без антибиотиков?
Хламидиоз

Повышением иммунитета организма и созданием в нем таких условий, при которых хламидии не смогут продолжать жить и развиваться. Задача это сложная и…

Расшифруйте результаты моих анализов. Инфекции методом ИФА выявили цитомегаловирус 4.29 МЕ/мл, хламидии титр 1:10, токсоплазма 66.18 МЕ/мл. Что это такое, опасно ли это и можно ли планировать беременность? Спасибо.
Хламидиоз

Этот анализ говорит о повышенном содержании в крови антител соответственно к ЦМВ, хламидиям и токсоплазме. По сути никакого диагностического значения эта информация…

Можно вылечить хламидии так, чтобы не пострадала поджелудочная железа? У меня хламидии уже 5 лет, меня заразил сожитель. Периодически я сдавала анализы и их лечила. Долечилась до того, что развился панкреатит с холециститом. Затянулось всё надолго, ...
Хламидиоз

Лечение хламидиоза всегда связано с приемом сильнодействующих антибиотиков в максимальных дозировках и длительными курсами. Это всегда травмирует и печень,  и поджелудочную железу….

У нас с мужем методом иммуноблота нашли хламидиоз. После окончания курса лечения нам рекомендуют снова сделать контрольный анализ на хламидии этим же методом. Я читала, что после лечения лучше всего сделать анализ культуральным методом (посев на ...
Хламидиоз

Ставить окончательный диагноз и проводить контрольную диагностику при хламидиозе можно только на основании результатов анализов методом ПЦР. Все остальные методы диагностики являются…

У моего партнера обнаружили хламидии. Мы планирывали ребенка, и у нас получилосьЮ я беремена 1 месяц. Подскажите, что делать?
Хламидиоз

В первую очередь стоит перепроверить диагноз, сделайте вдвоем анализы методом ПЦР на хламидии в какой-нибудь независимой лаборатории. Если хотя бы у одного…

Обязательно ли бужирование и массаж простаты при лечении хламидиоза? Почитав ответы многих врачей, начинаю понимать, что это бессмысленно и даже может навредить. Так ли это?
Хламидиоз

Бужирование применяется при стриктурах уретры и при некоторых очень запущенных формах уретрита. Массаж простаты — одно из средств для лечения простатита. Если…

В лаборатории Инвитро мне посоветовали сделать следующие анализы для проверки излеченности хламидиоза — ПЦР соскоб, ПЦР крови на хламидии (???), анализ IgA. Пролечилась от хламидиоза 2 месяца назад. Верно ли это назначение?
Хламидиоз

На мой взгляд ПЦР соскоба из шейки матки с предварительной провокацией будет вполне достаточно. При необходимости этот анализ повторяется раз в месяц…