Помогите, если не могу найти ответы на волнующие вопросы о неразвивающейся беременности и низких гормонах.
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! Не могу найти ответы на волнующие вопросы, чувствую, что превращаюсь в «подопытного кролика», на котором можно бесконечно только экспериментировать. Мне 26 лет, в течение всей жизни я подозревала, что со мной что-то не так, с задержками шли месячные (цикл колебался от 32 до 44 дней), но гинекологических проблем и воспалений не было. На цикл особо влияли эмоциональные переживания, занятия шейпингом. УЗИ всегда показывало мультикистоз яичников с большим количеством фолликулов от 0, 5см до1см (причем это на 17 день цикла). Выйдя замуж, пыталась забеременеть в течение 4 мес. – не получилось. Была обнаружена и вылечена микоплазма, пройден курс физиотерапии, после этого при первой же попытке я забеременела. Но! Я постоянно строила графики температур, на которых никогда не прослеживался скачок выше 37? С, температура в целом была низкой, наблюдался незначительный подъем во второй фазе, а первая фаза была «затянута». В цикл, когда произошла беременность, абсолютно ровная температура (36, 6 – 36, 7) сохранялась до 30-го дня, и я уже ждала месячные, как на 30-й день! впервые произошел скачок до 37? С, впоследствии обнаружили беременность, которая продлилась (судя по величине матки) до 8 недель, хотя врачи по срокам последних месячных ставили 13 недель! Причем, не было болей, кровянистых выделений, неразвивающаяся беременность обнаружилась случайно, когда назначили плановое УЗИ по сроку, обнаружили плодное яйцо 2, 8 см, эмбрион 9 мм (на 6-7 недель), но отсутствие сердцебиения. Я пришла через 5 дней, эмбрион уже не визуализировался. Прошла выскабливание и полное обследование. Выявлен повышенный пролактин, микроаденома гипофиза 4 на 2 мм без четких контуров, пониженный прогестерон. На фоне приема парлодела (в данный момент уже 4 мес.) уровень пролактина сначала упал ниже нормы. Уменьшив дозу с 1 таб. 2 раза в день до ? таб. 2 раза в день, пролактин стал немного выше нижнего края нормы, прогестерон входит в пределы нормы, но тоже на нижнем крае. Постепенно двухфазность графика стала более выражена, но не достигает 37? С. Цикл стал 32 дня. 2 последних цикла делала УЗИ: 1) на 12 д.ц. — доминантный фолликул 1, 4 см, на 16 д.ц. – нет фолликула, свободная жидкость – причем на графике температур в эти дни не было даже малейшего скачка, а температура постепенно стала повышаться гораздо позже; 2) опять нет никаких фолликулов, яичники мультикистозного строения. Сейчас, с 17 по 26 день назначили утрожестан внутривлагалищно по 1 таб. Температуру сейчас измерять не могу, потому что от градусника уже образовалась кровоточащая ссадина. Врач сказал, можешь не предохраняться – если забеременеешь, ну и хорошо. Мои главные сомнения и вопросы: 1) Я могу предположить, что я все-таки забеременею, т.к. даже при ранее известных обстоятельствах мне это удалось, но я боюсь неразвивающейся беременности, потому что не уверена, что яйцеклетка у меня достаточно «полноценная» и активная, и достигает, прежде, чем фолликул лопнет, своих необходимых размеров. Может ли такая яйцеклетка оплодотвориться? И чем это «грозит»? 2) Как достичь полноценной овуляции в моем случае? Я понимаю, с помощью утрожестана мы «работаем» над второй фазой, а что же делать с первой? (Гормоны ФСГ, ЛГ и др. в пределах нормы). 3) Если беременность все- таки состоится, то препараты все отменяют, а как же повышенный пролактин и низкий прогестерон, которые также опасны для вынашивания. Как поступают в таком случае? Помогите, пожалуйста, т.к. вынужденные аборты (те же выскабливания) могут отразиться уже и на гинекологии, психологически пройденный кошмар я тоже не смогу пережить.
Катя, мне жаль, но моя специализация — урогинекология, а Вам требуется помощь опытного гинеколога-эндокринолога. Я не работаю с этими проблемами, и помочь Вам ничем не могу.