Уважаемый Михаил Владимирович! Мне 57 лет. У меня аденома предстательной железы уже лет 5. Это выяснилось после острой остановки мочеиспускания в ...

Уважаемый Михаил Владимирович! Мне 57 лет. У меня аденома предстательной железы уже лет 5. Это выяснилось после острой остановки мочеиспускания в поезде. Сначала РСА было 5.3, затем менялось нестабильно от 2 до 6.3 после чего мне сделали биопсию, но ракового заболевания не обнаружили. Лечился сначала фитосредствами (простамол и т.д.), затем долгий курс проскара (8 мес), в последнее время пью на третиьи сутки по одной таблетке ДальФаза. Струя слабая, бывают сложности с мочеиспусканием по ночам или после долгого воздержания. Сейчас РСА 6.8. Неделю назад прошел обследование в Академической больнице Троицка. Размер аденомы 5х5х4.8. Поскольку РСА за три года значительно не увеличился, а аденома выросла, врач советует делать операцию. Я и сам понимаю, что надо. Что касается эрекции он убедил меня, что обычно она сохраняется. У меня жене 42 и она из "современных". Потеря половой функции — потеря семьи, а у нас дочь 6 лет всего. Собственно вопрос в следующем: "При положительном исходе операции, как долго сохланяется половая функция и испытывает ли при этом мужчина оргазм?" На последнюю часть вопроса доктор в Троицке признался, что ответа не знает. Заранее благодарен, И. М. Ш.

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Если во время операции не задеваются нервные пучки, которые проходят через предстательную железу и связаны с эрекцией, то аденомэктомия никак не влияет на половую функцию. То есть она остается точно в том же виде, в каком была до операции, и никаких последствий для ее продолжительности, оргазма и всего остального не бывает. Поэтому смело решайтесь на операцию, она действительно необходима Вам.

Добавить комментарий
В интернете рекламируется новый метод лечения аденомы простаты — радиочастотным облучением. Каково Ваше мнение об этом методе?
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Все методы консервативной терапии ДГПЖ эффективны только на 1-2 стадии заболевания. Только в этот период их применение обосновано, причем лучше применять все…

Мне врач рекомендует сделать ТУР. Где можно выполнить такую операцию? Сколько она стоит? Какими показателями можно оценить качество ее проведения, ибо врач сказал, что не все могут аккуратно ее выполнить?
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Это достаточно распространенная операция, почти в каждой больнице, где есть оперативная урология, ее делают. Можете поискать рекомендации конкретных врачей в интернете, и…