В мазке было повышенное содержание лейкоцитов. После этого был сделан посев из цервикального канала. Результат: условно патогеные энтеробактерии, ...

В мазке было повышенное содержание лейкоцитов. После этого был сделан посев из цервикального канала. Результат: условно патогеные энтеробактерии, энтерококки, стрептококи, грибы, неферментирующие бактерии: рост не обнаружен. Лактобациллы: рост не обнаружен. Методом ПЦР урогенитальных инфекции нет. Врач предлагает провести комплексное лечение антибиотиками. Нужно ли это? Ведь инфекцию не обнаружили? Что стоит предпринять?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Совершенно согласен, если бактерии не обнаружены, убивать антибиотиками некого, а врач, который предлагает так поступить, скорее всего просто не знает, как можно по-другому подойти к решению такой проблемы. Если анализы были проведены корректно, такая ситуация говорит о выраженном снижении иммунитета слизистых влагалища и шейки матки. Лечение в подобных случаях акцентируется главным образом на повышении местного иммунитета слизистых влагалища и шейки. Спонсор статьи: питьевая вода Бриллиант вода для кулера в день заказа в Москве А безосновательное лечение антибиотиками лишь еще больше снизит местный иммунитет и вызовет нарушение флоры влагалища.

Добавить комментарий
У меня обнаружили уреаплазмоз, Mycoplasma genitallium. Уреаплазму лечу с мужем уже второй раз. Сейчас ощущаю зуд и жжение, но не часто. Эти симптомы могут меня беспкоить по несколько дней подряд, то вообще затихают на несколько месяцев. Пошла к ...
Дисбактериоз влагалища

Вас беспокоят симптомы нарушения микрофлоры влагалища, и необходимо провести лечение по ее восстановлению. Обычно такое лечение проводится без применения антибиотиков, поэтому помимо…

Возможно ли применение свечей залаин при неспецифическом цервиците, если есть грибки, или цервицит лечат только антибиотиками? Ведь в инструкции написано, что он действует и на неспецифическую флору тоже.
Дисбактериоз влагалища

Да, вполне возможно. Но существуют разные методики лечения воспалительных заболеваний женских половых органов, как связанные с применением антибиотиков, так и не связанные…

У меня после полового акта ухудшается самочувствие: температура 37, слабость, вялость, хочется спать. Это продолжается от 1 до 5 дней. С чем это может быть связано?
Дисбактериоз влагалища

Половой акт часто провоцирует обострение различных воспалительных заболеваний мочеполовой сферы у женщин. Но подобное явление может быть обусловлено и некоторыми другими причинами….

У моей дочери 16 лет при исследовании микрофлоры урогенитального тракта обнаружили энтерококки (10*3), при этом совсем отсутствуют бифидобактерии, а лактобациллы (пал. Додерляйна) — нижняя граница нормы. Чуствительность энтерококков к ...
Дисбактериоз влагалища

У Вашей дочери вполне типичная картина нарушения флоры влагалища, связанной с нарушенной флорой кишечника и сниженным иммунитетом организма. Антибиотики в такой ситуации…

У меня уже довольно давно белые выделения, после последних месячных появился ужасный запах, а выделения больше стали напоминать гнойные, и более обильные.
Дисбактериоз влагалища

Вы описываете типичные симптомы нарушения микрофлоры влагалища. Необходимо посетить гинеколога, пройти обследование и соответствующее лечение. Почитайте материалы о дисбактериозе влагалища, опубликованные на…

Можно ли заниматься сексом во время приема препарата вагилак?
Дисбактериоз влагалища

Сам по себе прием препарата необходимости в воздержании не вызывает. Но вообще такие вопросы следует обсуждать с лечащим врачом, у него могут…

У меня была уреаплазма. Прошла курс лечения: юдикокс 10 дн, свечи гексикон 10 дн. После лечения был половой контакт, после которого лопнул фолликул, т.к. был процесс воспаления и были сильные боли. После этого я сдала анализ на уреаплазму и мазок ...
Дисбактериоз влагалища

Судя по всему, антибиотики вызвали нарушение флоры влагалища, которое и стало проявляться у Вас такими симптомами. Половая жизнь всегда провоцирует обострение, если имеются…

Через некоторое время после родов у меня обнаружили эрозию шейки матки. Гинеколог сказал, что это возможно из-за того, что ребенок родился крупный (4 кг). Но анализы на ЗППП показали микоуреаплазмоз и гарднереллез. Мне интересно Ваше мнение — ...
Дисбактериоз влагалища

После родов меняется гормональный фон, состояние иммунитета и микрофлора влагалища, поэтому условий для возникновения эрозии предостаточно. Восстановление флоры влагалища, повышение иммунитета и…

У меня была молочница, и одновременно очень сильное воспаление. После лечения у меня в течение месяца практически перестала выделяться смазка до и во время полового акта. Поэтому у меня после секса очень неприятные ощущения, и, естественно, никакого ...
Дисбактериоз влагалища

В Вашей ситуации на естественную секрецию явно оказывает влияние воспалительный процесс. Такое часто встречается, воспаление практически полностью блокирует секрецию желез стенок влагалища….

У меня зудят малые половые губы, и время от времени на них появляется бугорок, который при массаже исчезает. Что мне делать?
Дисбактериоз влагалища

Вы описываете симптомы вульвита — воспаления наружных половых органов, и симптомы нарушения микрофлоры влагалища. Стоит обратиться к гинекологу, пройти обследование и необходимое…

При обследовании мне был поставлен диагноз бактериальный вагиноз (обнаружена Moraxella 10*6 КОЕ, и повышеное количество анаэробных бактерий — гарденелез). ЗППП не обнаружено, половой портнер постоянный, используем барьерный метод контрацепции. ...
Дисбактериоз влагалища

У Вас вполне типичная картина для нарушения микрофлоры влагалища. Моракселла является одним из представителей условно-патогенных бактерий, постоянно живущих в организме человека, ничего…

После лечения уреаплазмоза через 2 дня началось сильное жжение во влагалище. Я нахожусь в отпуске за пределами страны. Что мне сделать, чтобы облегчить боль? Свечи тержинал могут помочь?
Дисбактериоз влагалища

Могут, но лучше начать делать спринцевание любым антисептиком, который сможете найти (хлоргекседин и аналоги). Если не сможете, то вполне можно воспользоватся и…

Меня беспокоят белые непрозрачные и кислые на вкус и запах выделения. Что это может быть? К гинекологу, конечно, обращалась, сдавала анализы. Сначала обнаружили уреаплазму — мы ее удачно вылечили. Но то, что меня беспокоит, осталось, хотя врач ...
Дисбактериоз влагалища

Скорее всего у Вас нарушена флора влагалища. Это не обязательно сопровождается воспалением, поэтому и мазок не показывает никаких отклонений. Необходимо специальное обследование…