Я планирую беременность. Прохожу обследования. Гинекологу пожаловалась на то, что после отмены ОК меня стали беспокоить выделения и неприятные ...

Я планирую беременность. Прохожу обследования. Гинекологу пожаловалась на то, что после отмены ОК меня стали беспокоить выделения и неприятные ощущения во время полового акта (ничего критичного, но неприятно), и раньше такого не было. Появился какой-то беловатый налет. Мазок у меня оказался совершено нормальным, доктор даже сказала, что он очень хороший. Никаких других анализов, кроме кровь на ИФА на инфекции, она мне не назначила. Может быть стоит сдать еще какие-нить анализы, котрые могут дать более полную картину о состоянии микрофлоры?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Во-первых, наличие или отсутствие половых инфекций можно проверять только методом ПЦР, метод ИФА для этой цели недостаточно точен и информативен. Во-вторых, для проверки состояния микрофлоры требуется сделать отдельный анализ — посев вагинальных выделений на микрофлору. Как правило, именно в этом анализе у женщин обнаруживаются значительные отклонения от нормы, и именно его большинство гинекологов почему-то не назначает при стандартном обследовании. Возможно еще стоит сделать кольпоскопию — неприятые ощущения во время полового акта обычно указывают на проблемы с шейкой матки.

Добавить комментарий
У меня неделю назад был незащищенный половой акт. Спустя неделю у меня появилось жжение в области половых губ, затем очень сильные выделения в виде творога, очень большие сгустки. И к тому же вход во влагалище как мне показалось стал Уже, то есть по ...
Дисбактериоз влагалища

Вы описываете симптомы нарушения микрофлоры влагалища и воспаления влагалища. Это вполне может быть связано с заражением половой инфекцией. Поэтому обязательно стоит обратиться…

До начала менструаций (~13 лет) первый раз проявился зуд. Детский гинеколог, не делая никаких анализов, прописала какую-то мазь. Зуд прошел, остались выделения с неприятным запахом. 18 лет. Появился половой партнер (теперь уже муж). Пришла на прием ...
Дисбактериоз влагалища

Речь по всей видимости идет о выраженном нарушении микрофлоры влагалища. Необходимо детально разобраться, что происходить с микрофлорой в настоящий момент, поискать причины…

По рекомендации врача-гинеколога я лечила молочницу суппозиториями "тержинан". После этого у меня появился гарденереллез. Мне назначили свечи "трихопол", в результате чего снова началась молочница. Теперь врач посоветовала 3 ...
Дисбактериоз влагалища

Восстанавливать микрофлору влагалища путем использования различных противомикробных и противогрибковых препаратов совершенно бесперспективно. Этот процесс должен состоять из одновременного подавления патогенных микроорганизмов и…

У меня происходят выделения из влагалища, и недавно появились какие-то мелкие пупырышки. Они похожи на бородавки. Что это? И как с этим бороться? Заранее спасибо.
Дисбактериоз влагалища

Выделения скорее всего являются признаком нарушенной микрофлоры влагалища, также нельзя исключить половую инфекцию. Образования, которые Вы описываете, вполне могут оказаться остроконечными кондиломами —…

У меня диагноз бактериальный вагинит. Нашли микроб гарднерелла. Обязательно ли я заразилась половым путем или есть другие варианты?
Дисбактериоз влагалища

Гарднерелла — это бактерия,  которая есть во влагалище у каждой женщины. Поэтому для женщины гарднерелла не рассматривается как возбудитель ЗППП, а только…

Может ли трансвагинальное УЗИ органов малого таза показать эндометриоз? Если нет, то как его можно выявить? Также меня беспокоит зуд во влагалище и боли в пояснице. Мазок у меня нормальный, инфекций никаких нет. Что это может быть?
Дисбактериоз влагалища

Зуд во влагалище — основной признак нарушения микрофлоры влагалища. Для диагностики состояния микрофлоры требуется сделать специальный посев, простого мазка для этого недостаточно….

При сдаче анализов у меня обнаружили гарденереллу и уреаплазмоз. У мужа все анализы оказались отрицательные. Врач назначил схему лечени: Вильпрафен 1табл х 2р в день — 10 дней, Флагил 1-й день 2 табл х 3р в день, затем 8 дней по 1 табл. х 3р в ...
Дисбактериоз влагалища

После такого лечения анализы на уреаплазму и гарднереллу почти наверняка будут отрицательными, а Вам потребуется дополнительное лечение, направленное на повышение иммунитета организма…

Может ли при сдаче анализов 2 раза не определиться молочница? При этом все симптомы очевидны. Сам врач-гинеколог это подтвердил.
Дисбактериоз влагалища

Все зависит от того, какие анализы делать. Под термином «молочница» и врачи, и пациенты склонны подразумевать любой вид нарушения микрофлоры влагалища. А…

Из влагалища очень неприятный запах постоянно, похож на запах гноя. И выделения белые, обильные. Что это?
Дисбактериоз влагалища

Это симптомы нарушения микрофлоры влагалища, вполне возможно что и воспаления влагалища. Не исключено, что все это связано с заражением половой инфекцией. Поэтому…

Два дня назад у меня начались весьма неприятные ощущения в области половых органов, конкретно постоянный зуд и жжение влагалища. Ни выделений, ни неприятного запаха нет. Что бы это такое могло быть и какие меры принять для лечения?
Дисбактериоз влагалища

Типичные симптомы нарушения микрофлоры влагалища, скорее всего в данном случае речь идет о кандидозе (обычная молочница). Стоит обратиться к гинекологу, пройти обследование…

После длительного воздержания, после полового акта стали возникать трещины и разрывы на входе во влагалище (снизу). Раньше такой проблемы не возникало. Что делать? Как избежать такой проблемы?
Дисбактериоз влагалища

Причина такого явления может быть в недостаточном увлажнении влагалища, скудном количестве естественной смазки. В таких ситуациях помогает использование искусственных любрикантов, их сейчас…

У меня появились проблемы: обильные белые выделения, при половом акте неприятные ощущения. Я сдала анализы, и оказалось, что у меня смешанная микрофлора влагалища. Что это значит? И как мне поступить?
Дисбактериоз влагалища

Это признаки нарушения микрофлоры влагалища, и скорее всего воспаления. Кроме обычного мазка на флору, который Вы сделали, для начала лечения необходимо сделать посев…

Что может быть, если есть выделения желтоватого цвета, зуд в половых органах, но анализы на ИППП все в норме (ПЦР). Иногда появляется жуткая колющая, а потом тянущаяся боль в левом яичнике. УЗИ показывает норму. Слышала, что так болезненно может ...
Дисбактериоз влагалища

Овуляция у некоторых женщин действительно сопровождается неприятными ощущениями, иногда даже болезненными. Можно попробовать начать пить травы, уменьшающие боли во время месячных, обычно…

После бурной ночи со своим молодым человеком я не могу больше заниматься сексом. У меня болит, щипет, жжет во влагалище, когда входят туда. Что это? Может натерла? Как устранить боль? Это серьезно? Подскажите пожалуйста!
Дисбактериоз влагалища

Любой половой акт, а особенно бурный и продолжительный, всегда приводит к микротравмам половых органов. Обычно они быстро заживают и не мешают дальнейшей половой…