Здравствуйте! У меня обнаружили нефроптоз справа, почка смещена на 3 позвонка. Периодически побаливает спина под лопаткой и дискомфорт на уровне ...

Здравствуйте! У меня обнаружили нефроптоз справа, почка смещена на 3 позвонка. Периодически побаливает спина под лопаткой и дискомфорт на уровне нижнего ребра грудной клетки — как будто там что-то лежит. Рекомендовали качать пресс и поправиться. Можно ли сделать что-то еще? Показана ли при этом мануальная терапия?

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Все правильно. Необходимо также пройти обследование и удостовериться, что в почке отсутствует воспаление. Тогда физических упражнений и диеты будет достаточно. Через полгода следует пройти обследование еще раз, и если видимых улучшений в подвижности почти обнаружено не будет, следует ставить вопрос об операции.

Добавить комментарий
Мне 23 года. В 12 лет у меня обнаружили нефроптоз 3 степени и сделали операцию. Я собираюсь завести ребенка, и хотела бы спросить, не будет ли осложнений во время беременности и смогу ли я родить без хирургического вмешательства.
Нефроптоз

Чаще всего операции по поводу нефроптоза бывают успешными, никаких признаков заболевания после них не остается, поэтому никаких проблем с почками во время…

С 3-х лет у меня диагноз — хронический пиелонефрит. Сейчас мне 37 лет, последнее воспаление было 8 лет назад. С тех пор никаких неудобств, связанных с почками не ощущала, но 3 года назад на УЗИ выявилось опущение почки 1 ст., а год назад ...
Нефроптоз

Нефроптоз 1 степени может способствовать прогрессированию заболевания, а сморщивание почки чаще всего говорит о снижении ее функции. Необходимо пройти тщательное обследование у…

Скажите, какой у меня диагноз? До появления болей в пояснице почки не болели, разве что было небольшое количество солей. Заболев "сухим" грипом через три дня пошел на тренировку. В конце занятий у меня закружилась голова, после этого не ...
Нефроптоз

Описанные Вами симптомы наводят на мысль о возможности нефроптоза — патологической подвижности почек. Для пиелонефрита или почечной недостаточности описанные симптомы не вполне…

У меня сильный нефроптоз (почка опущена в подвзошную область). Может ли это давать ломоту, ноющие боли в мышцах ног. И еще постоянная субфебрильная температура.
Нефроптоз

Нет, нефроптоз таким образом не проявляется. Температура может быть связана с ним, если речь идет не только о нефроптозе, но и о…

Можно ли кататься на роликах с нефроптозом 1 степени — почки смещены примерно на 2 см?
Нефроптоз

Можно и даже очень полезно. Только если будете заниматься прыжками, тогда есть смысл периодически делать УЗИ почек в положении лежа и стоя…

Здравствуйте! У меня нефроптоз правой почки, в левой обнаружена киста. Почка опущена на 6 см. При этом анализы мочи обсолютно нормальные. Выявлена потеря функциональности почки на 33%. Скажите пожалуйста, если нет дальнейшей динамики в худшую ...
Нефроптоз

В такой ситуации стоит только периодически наблюдаться у уролога, отслеживать функцию почки и отсутствие воспаления. Если все же возникнет необходимость в операции,…

Здравствуйте. У меня нефроптоз 1 степени. Скажите пожалуйста, что нужно для профилактики или улучшения состояния (может поправится), и может ли это вызывать увеличение пахового лимфоузла с данной стороны. Спасибо
Нефроптоз

При нефроптозе 1 степени эффективны физические упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса, и действительно нужно постараться прибавить несколько килограмм веса. Увеличение…

Здравствуйте. У меня опущена почка (врачи говорят что она плавающая). Правда ли, что можно подтянуть ее с помощью специальных упражнений и специального массажа? Не хотелось бы делать операцию.
Нефроптоз

Все зависит от того, какую степень нефроптоза Вам ставят в диагнозе. Нефроптоз 1 степени можно попытаться устранить консервативно. Для этого нужны физические…

Здравствуйте. Мне 31 год и четыре года назад мне поставили диагноз нефроптоз: правая почка опущена на 4-5 см и функция ее снижена на 38%, левая почка в норме. Прочитала все Ваши ответы по поводу нефроптоза и спрошу только вот что — если почка ...
Нефроптоз

Сохраненная функция на 38% — это все-таки функционирующая почка. Необходимо пройти обследование, чтобы исключить воспалительный процесс в почках. А потом поговорить о…

Здравствуйте. Меня очень интересует, как надо заниматься спортом при нефроптозе, и как он влияет на здоровье.
Нефроптоз

Очень полезны все упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса. Никаких противопоказаний в физкультуре при нефроптозе нет.

Здравствуйте, доктор! Ребенку поставили диагноз нефроптоз. Скажите, является ли следствием нефроптоза ночные позывы к мочеиспусканию и несколько затрудненное мочеиспускание ночью и по утрам (тонкая прерывающаяся струя)? Спасибо.
Нефроптоз

Нет, эти симптомы с нефроптозом никак не связаны. Они свидетельствуют скорее о проблемах с мочевым пузырем или мочеиспускательном каналом. Есть смысл пройти…

Мне 22 года. Год назад поставили диагноз нефроптоз и пиелонефрит. Пиелонефрит пролечила. Контрольные анализы били хорошие. Но все равно иногда побаливает в области обоих почек. Чаще правой. С наступлением лета возобновила занятия конным спортом. А ...
Нефроптоз

Все зависит от степени нефроптоза. Как правило, конный спорт не способствует прогрессированию заболевания. В любом случае Вам стоит наблюдаться у уролога, периодически…

У нас в городе есть клиника, в которой, говорят, поднимаю почки даже при нефроптозе II-III стадии за 2-х курсов массажа с интервалом полгода и специальных упражнений. Можете прокоментировать?
Нефроптоз

Комментировать особенно нечего. Сомневаюсь, что эта методика высокоэффективна. Скорее всего из группы в 10 человек лечение заканчивается успехом у 2-3. А остальным…

Расскажите, как лечить опущение почек?
Нефроптоз

Нефроптоз 1 степени лечится консервативно — диетой и специальными физическими упражнениями. При нефроптозе больших степеней необходима операция. Более подробно об этом читайте…

Какую гимнастику необходимо делать при опущении внутренних органов (почки, печень)?
Нефроптоз

Нужно выполнять упражнения, направленные в первую очередь на укрепление мышц брюшного пресса. Это единственное, что может повысить внутрибрюшное давление и закрепить внутренние…