Годовая боль и жжение при мочеиспускании на фоне солей: что делать, если анализы хорошие?
Здравствуйте. Меня беспокоят боль и жжение при мочеиспускании где-то уже в течение года. На данный момент мне 22 года. Надо отметить, что сначала я этому не сильно придавал значения, т.к. боли были чуть заметные. К тому же, до этого, где-то 2 года назад, я жаловался на учащенные позывы к мочеиспусканию (при этом болей не было), и мне был поставлен диагноз «Соли в почках и в мочевом пузыре». Я полечился тогда, и вроде как учащенные позывы прошли. Но все же потом периодически возникали учащенные позывы на мочеиспускание, да и сейчас возникают, но не такие сильные, в основном ближе ко сну. Постепенно боль и жжение усиливались. Боли бывают как в начале, так и в течение всего акта мочеиспускания. Но надо отметить, что они иногда почти проходят. На мои жалобы о рези и жжение при мочеиспускании доктор отвечал мне, что это у вас выходят соли, тем более, что позывы на учащенное мочеиспускание есть, хоть и не сильные, и к тому же УЗИ показывало опять наличие солей и мелких камушков в почках (но в моче никаких солей обнаружено не было). Я обратился к другому доктору. Мне было сделаны следующие анализы 1) мочи 2) общий клинический анализ крови 3) УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, яичек; анализ секрета простаты 4) анализ на 7 половых инфекций методом полимерной цепной реакции(Chamydia trachomais, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, gardnerella vaginalis, trichomanas vaginalis, neisseria gonorrhoeae, candida albicans) 5) анализ мочи на БАК-посев В результате все анализы оказались хорошими. На УЗИ было выявлено следующее: А) почки Форма, расположения не изменены Размеры Правая 119х69х39 мм Левая 114х56х42 мм Есть «песок» — до 2, 3 мм Б) Предстательная железа Размеры средние 35х26х30 мм. Структура не нарушена, контуры четкие, эхоплотность не изменена В) Мочевой пузырь Правильная форма, наполнен достаточно, на задней стенке- «нежная» взвесь соли, осадок Г) Яички В головке левого придатка левого яичка было обнаружена киста диаметром 10 мм На основании этих исследований доктор, мне сказал, что возможно у вас есть небольшой простатит( хотя анализы этого не подтвердили) и предложил лечение. Т.к. диагноз не совсем обоснован, я пошел посоветоваться с врачами лаборатории, где сдавал анализы. Там мне предложили, кроме того, что я сдал анализ мочи на БАК посев, сделать еще два мазка уретры на БАК- посев, один на «стекло», другой мазок, материал которого будут как-то по-другому смотреть. Мазки я должен сделать сам, ранее, мазок делал мне уролог. Я не знаю, делать мне его или нет, т.к. последнее время боли периодически усиливаются при мочеиспускании и бывают не только в начале, но и на протяжении всего акта. Я боюсь, что после мазка у меня еще больнее будет мочеиспускание. Мои опасения основаны на том, что после того, как мне брали мазок на половые инфекции, я долго не мог помочиться, где-то 12 часов, и то после того как я посидел в теплой ванночке с фурацилином и выпил кое-какие болеутоляющие. А во время процедуры я даже вскрикнул, и после нее минут 15 стихало чувство жжения. К тому же, я ведь сдавал мочу на БАК-посев, и если моча нормальная (посев роста не дал), может ли анализ мазка что-то показать. Окончательно мои жалобы сводятся к следующему: В последнее время меня беспокоят боли или рези и жжение, как в начале, так и на протяжении всего акта мочеиспускания. Стало все чаще чувство жжения в уретре не вовремя мочеиспускания, т.е. просто чувство жжения. Бывают учащенные позывы к мочеиспусканию. По утрам стали бывать какие-то прозрачные выделения( 1 капелька при надавливании), липкие на ощупь (раньше вроде не было) Хотел бы отметить также, что кишечник иногда не очень хорошо работает, и кислотность желудка повышенная. Бывают иногда ноющие боли в правом яичке, половой жизнью не живу. 4 дня принимаю лекарства от простатита: Уколы «простакор» и таблетки диксцициклин гидрохлорид. Лучше не становятся Ответь мне, пожалуйста, я не знаю, что мне делать.
На мой взгляд речь здесь идет об уретрите и цистите, которые почти наверняка связаны с простатитом. Обследовали и лечили Вас до сих пор совершенно безграмотно, анализов сделали много, но все — не те, что нужно. Кроме анализа на половые инфекции в такой ситуации требуется мазок и посев секрета предстательной железы, и только на основании этих данных можно будет судить о заболевании.